Привет, Гость ( Вход | Регистрация ) · Помощь · Поиск · Юзеры · Даты · АЮшка - Геопур

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Германия-Австрия-Италия, Отпуск с 02 по 16 августа 2015 г.

Dr.Dick
post Jun 6 2016, 09:51 PM
Сообщение #1

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

Доброго времени суток.
Год 2015 характерен тем, что у большинства россиян стало мало денег. Точнее даже не совсем так. Денег осталось примерно столько же, но вот купить на них стало можно гораздо меньше. У нас ситуация не лучше, чем у других, и ввиду таких обстоятельств отпуск обещал быть недалеким, потому что за моря ехать с тремя детьми стало не по деньгам. И все бы так и было, если бы не родственники и друзья.
В отзыве об Италии я писал, что в Римини живет моя школьная подруга Наташа. А еще у меня живет в Германии брат. Так вот эти два обстоятельства сложились как нельзя кстати. Витя (брат из Германии) пообещал дать нам свою машину для поездки к морю, в Италию, а Наташа пообещала приютить на несколько дней. Спасибо им обоим огромное за это!
В итоге получилось, что были куплены билеты Екатеринбург-Москва-Франкфурт-на-Майне за 111000 рублей на всех (туда и обратно) и мы полетели. По прилету нас встретили, как дорогих гостей доставили до дома и накормили. Городишко, где живет Витя очень маленький, называется Максимильянзау, и находится на берегу Рейна возле Карлсруэ. Первый день мы, естественно, никуда не поехали, отдыхали от суточной дороги, и делали страховку на автомобиль (добавляли меня, как водителя в существующую). Во сколько это обошлось Вите- не берусь сказать, но он говорит, что недорого.
Дошли до детской площадки, где наши пацаны налазились до того, что домой в обед пришли и упали. Ныне уже редкое явление.
Площадка, надо сказать- изумительная. Все без изысков, но по-немецки добротно и, как мне кажется обошлось им в копейки. На земле примерно 50см крупных опилок, так, что когда идешь- ноги пружинят. А сама площадка сделана из старых деревьев, собрана на болтах с применением канатов.
УвеличитьУвеличитьУвеличить
Еще один день мы потратили на поездку на Рейн, поесть ежевики, которая обильно растет вдоль берега и во Францию, в городок Лотербур, что находится на границе с Германией в 13 км от дома Витька. Во Франции погуляли, поели мороженого и пофотографировались.
Собственно я.
Увеличить
Городок старый, красивый и напоминает французские фильмы 18-19 веков. Третий день мы потратили на технический музей в Зинцхайме, куда я еще раньше обещал сводить детей.
На входе стоит бронзовый бык, надо оседлать!
Увеличить
Жмурятся! день солнечный и теплый. На заднем плане самолет, от которого идет толстая стальная труба вниз. Это горка. Мои катались пару раз.
Увеличить
Слева серый мерседес- прообраз шестиколесного гелендвагена. Возил Гитлера, чему есть документальые подтверждения.
Увеличить
В музее много экспанатов, которые можно трогать и залазить в них.
Увеличить
Когда устали, то вышла на улицу, а там... аттракционы! Особо им понравился вот этот: садятся двое, пристегиваются, и поехали. У них под руками кнопки и, в зависимости от того, какую нажать, кабинка начинает вертеться вокруг своей оси. Вот и вертелись , наверное полчаса. Остальные аттракционы их не очень порадовали.
УвеличитьУвеличитьУвеличить
Были бы дети постарше, пришлось бы уделить больше времени, но нам хватило с 10-00 до 14-00.
После обеда гуляли по историческому центру Карлсруэ. Шопинг и пешие прогулки- замечательная вещь! Вечером, сев за ноутбук, нашел небольшой отель «Hotel-Berggasthof Schwaighofwirt» в Австрии, в котором за 120 Евро мы отлично переночевали в двух очень тихих и уютных номерах. Дешевле ничего не было. В смысле, было, но далеко от Зальцбурга. А не свозить детей в Зальцбург я не мог. Тем более, что обратная дорога планировалась другим маршрутом.
На четвертый день, с утра выехали по автобану А8 в сторону Австрии. На подъезде к Мюнхену остановились на заправке и купили виньетку для проезда по Австрии. Стоила она около 8 Евро с правом проезда на месяц. Уже на обратном пути она у меня съехала под шелкографию лобового стекла и из-за ее неправильного расположения Вите потом пришел штраф в 120 Евро (летом верну, брат!) Ехали хорошо и с ветерком до озера Хим, что находится почти на границе с Австрией. (координаты 47.834237, 12.387440) а там стали в жесткую по меркам немцев, пробку. И десять километров ехали почти час. Слишком много немцев желало выкупать свои разгоряченные тела в озере. Озеро и правда очень красивое, даже с автобана. Мои пацаны очень сильно просились остановиться и искупаться, но планы были другие. В итоге, к 17-00 мы прибыли в городок Eugendorf в наш отель. (координаты 47.831223, 13.137441)
Фото самого отеля снаружи:
Увеличить
И нас со стороны отеля с видом на горы:
Увеличить
Оставили вещи, переоделись и поехали смотреть замок в Зальцбурге. Парковка сзади замка (координаты 47.793159, 13.051862) значительно дешевле, чем перед ним. Идти дальше на 300 метров. Взяли коляску, фотоаппарат и пошли в замок, поднимались сзади, по дорожке, по которой раньше в замок доставлялись продукты. По дороге сделали несколько снимков.
УвеличитьУвеличить
Вдалеке Альпы, которые завтра поедем штурмовать.
Увеличить
Примерно полчаса ушло у нас на то ,чтобы дойти до кассы, но тут выяснилось, что кассы уже закрыты, рядом никого нет, и мы пошли бесплатно. Прошли весь замок, вышли на смотровую площадку, когда солнце уже садилось.
УвеличитьУвеличить
Фото в центре замка у колодца.
Увеличить
Красота! Вниз поехали на трамвайчике, который поднимает и опускает туристов снизу ,с площади Капительплац. Погуляли по историческому центру, дошли до дома-музея Моцарта, а потом младшие запросили есть. Зашли в ресторан «St.Peter Stiftskeller», где поели вкусно и дорого и ждали долго… Справедливости ради скажу, что мест свободных почти не было. Ресторан основан в 803 году. Пока ужинали- стемнело и дети начали клевать носом. Поэтому после ужина сразу поехали в отель.
Утро в отеле началось с того, что дети потребовали купания, увидев из окна чей-то бассейн за забором. Пришлось долго объяснять, что КУПАТЬСЯ БУДЕМ ВЕЧЕРОМ, И УЖЕ В МОРЕ!!! Согласились, проронив несколько скупых мужских слезинок. После спустились вниз, позавтракали. Завтрак стандартный европейский, без изысков, но вкусный и питательный. Выехали по направлению к Римини, долго выезжали на автобан по деревенским дорогам, вот пара снимков.
УвеличитьУвеличить
Дорога от Зальцбурга в сторону Италии проходит по красивейшим горным дорогам,
УвеличитьУвеличить
УвеличитьУвеличить
Увеличить
которые периодически превращаются в многокилометровые тоннели. Самый длинный, что встретился нам был больше 8 км.
УвеличитьУвеличить
Тоннели парные, так что встречных машин нет и вероятность лобового ДТП сведена к нулю. Радио в тоннелях не теряется, и даже навигатор в моей старенькой Нокии X6 в тоннелях до 3 км почему-то работал. В дороге делали остановку- кормили младшего и меняли памперс. Остальные с удовольствием размялись и сфотографировались.
УвеличитьУвеличить
Как я уже писал, в Австрии дороги платные- надо купить виньетку и положить под стекло, а желательно в специальный держатель. Так вот это не всё! При подъезде к Италии с нас взяли еще 11 Евро за проезд по этим самым тоннелям! Сбор обязательный и обсуждению не подлежит. По мере приближения к Италии температура воздуха росла. В Зальцбурге в 11 часов утра было 24, а при выезде на итальянскую границу термометр показывал +43. Август в 2015 году был аномально жарким, но люди об этом еще не знали.
Случайный "самострел" моего фотографа smile.gif
Увеличить
При въезде в Италию есть два варианта движения- по платной дороге и по бесплатным. Мы хотели быстрее к морю и поехали по платной. В итоге вышло от границы до Римини 46 Евро! Не кисло так, за 470км! Больше мы без нужды платными дорогами не воспользовались, ни разу. Но это было потом! А пока мы были в Римини! Наташа нас встретила дома, выделила комнату и убежала на работу, а мы переоделись и пошли пешком на море. Расстояние больше километра буквально пролетели и вышли к полупустому пляжу. Все нормальные люди уже шли ужинать, но мы хотели купаться. И вот тут я столкнулся со странным поведением итальянских бич-боев, которые убирали пляж. На мою просьбу показать, где можно переодеться они ответили ,что все закрыто и делать мне тут нечего. Пришлось переодеться прямо посреди пляжа. Не думаю, что кто-то это заметил, а если и заметил, то вряд ли получил эстетическое удовольствие. Купались около часа. По очереди и вместе, Андрюха, даже всплакнул, когда уходили, но успокоился тем, что купаться пойдем завтра. А вечером, в ресторане «Trattoria Marinelli» у Наташи и Викторио был очень вкусный ужин. Вот что-что, а итальянская кухня меня буквально обезоруживает и заставляет забыть о диетах и белках-углеводах. Спали, естественно, как убитые. Жена с двумя сыновьями на Наташиной большой кровати, а я с еще одним сыном на полу. Mi piace dormire sul pavimento!
А с утра началась жизнь, слаще которой и быть не может! Просыпаясь, мы кормили Андрюху. Он ел только на балконе, на солнце. и щурился от удовольствия.
Увеличить
А я шел на местный рынок, за продуктами. Колорит конечно не передать, и разница в ассортименте налицо! Отсутствуют привычные нам ряды майонезов и кетчупов, растительного масла всех мастей. За то очень много морепродуктов, а так же сыров, пасты, мяса, фруктов и овощей. По дороге с рынка не удержался и зашел в пастичерию. Для тех, кто не знает- это кулинария: пирожные, конфеты, пирожки, круассаны, которые итальянцы называют «бриоши», кофе, пирожки и тортики.
Увеличить
Все очень красиво и очень вкусно.
Часто наш завтрак выглядел вот так:
Увеличить
После завтрака пошли все вместе гулять по историческому центру Римини. Гуляли до обеда, пока не пришло время Андрею Павловичу почивать. А после обеда поехали на пляж. Но не на пляж Римини, а на пляж в Габичче Маре, где мы были в 2013 году. Там и море чище и волнорезы из камней насыпаны, чтоб мне сплавать и понырять.
Увеличить
Остановились у отеля Sans Souci, и я зашел попроситься на парковку. На ресепшене сидела, как всегда красивая, Федерика- хозяйка отеля. Нас с удовольствием пустили на парковку отеля, любезно предложили душ после купания. Выйдя из душа я сказал Федерике, что она божественна (кто пробовал после моря не помыться и идти далеко соленым и мокрым, тот поймет) и этим ее сильно смутил.
Все последующие дни мы до обеда гуляли или ездили на вылазки в Сан-Марино, на картинг, а после обеда купались.
Один раз проехали за Габичче Маре, на пляж Baja di Vallugola. (координаты 43.964494, 12.786982) Про это место расскажу отдельно: пафос зашкаливает! Автомобили на парковке почти все дороже 100тыс Евро, чуваки, которые там завсегдатаи все, как один- подтянутые мажоры с яхтами у пристани. Я, подъехав на лексусе ощущал себя нищебродом на старом, дымящем запорожце, на парковке возле Большого театра. Лежаки в первом ряду по 25 Евро в сутки! 25 ЕВРО, КАРЛ! За 28 Евро в соседнем магазине можно купить 2 шезлонга и зонт… Я не заплатил. При этом переодеть мокрые купальные трусы все равно негде. На мой вопрос, где это можно сделать ответ такой: а где Ваша кабинка? У всех гостей нашего пляжа есть своя кабинка. Да пошли Вы! Переоделся тут же, на пляже. Так что, если у Вас много денег, то добро пожаловать! Будете переодеваться в отдельной кабинке. Хотя само купание мне очень понравилось- пляж, хоть и каменистый, но резко уходит в глубину и потому нырять с маской- одно удовольствие. Поймал пару крабиков, показал детям. Больше туда не поедем никогда.
Поездку в Сан-Марино планировали заранее, потому что Андрюха! Надо было подгадать так ,чтобы он устал и уснул в машине, пока будем ехать оттуда. Поэтому поехали с утра. Дорога до Сан-Марино, как я уже описывал пару лет назад, величина непостоянная. Даже навигатор порой стесняясь предлагает ехать проселком с ограничением в 30 км в час при том, что недалеко проходит хорошее шоссе. В общем, проехав дважды туда и дважды обратно я ни разу не ехал по одной и той же дороге! В добавок ко всему заканчивалась соляра в баке…
Заправиться в Сан-Марино, а не в Италии было с моей стороны большой ошибкой. Проехав 4 АЗС я ни на одной не нашел оператора, которому надо платить деньги. Они все автоматические. При чем порядок оплаты (суйте деньги-снимайте пистолет-суйте в бак-ждите) ни где не указан. На чем я и погорел. Оказывается, надо сначала пистолет вставить в бак, потом пойти платить, там выбрать колонку и количество литров, а потом вернувшись к колонке нажать старт. Все остальные варианты не правильные и топлива Вам не достанется. За то у Вас на руках будет чек, по которому Вы сможете заправиться НА ЛЮБОЙ ЗАПРАВКЕ, где есть оператор!!! Их ТАМ, В САН-МАРИНО НЕТ ТАКИХ!!! Во всяком случае я их не обнаружил. Пока я морщил лоб, подъехал мужик из местных, объяснил, что эта заправка в принципе «моросит» и любезно обменял свои 10 Евро на мой чек на 20 Евро. И поехал назад в Сан-Марино. А мы поехали вниз, в Италию. На первой же заправке в Италии заправились. Если кому интересно, то соляра в Италии в зависимости от дня недели и наличия заправщика может стоить от 1,14 Евро до 1,46 Евро за литр. Может где-то была и дешевле, но я не встречал. Таким образом полный бак Лексуса объемом 60 литров может Вам обойтись 68,4 Евро, а может 87,6 Евро что по курсу 73 рубля за Евро будет составлять от 4993 рубля до 6395 рублей. Нехило получается! Так что представьте мое облегчение когда, приехав домой и заправивши уже в Тюменской области свой Крайслер по 33 рубля за литр полный бак (80 литров) на сумму 2640! Лепота! Но вернемся к Сан-Марино!
Доехать до стены замка нас не пустила полиция- видимо какая-то делегация приезжала и все дороги были перекрыты. Но в ближайший паркинг пустили без вопросов, а оттуда на лифте (сервис, Карл! Внутри горы проложены шахты с огромными лифтами) мы поднялись к самому замку. В планах было посетить несколько музеев и погулять.
УвеличитьУвеличить
Как оказалось, еще у жены был тайный план: посмотреть себе плащик… кожаный… недорогой! Но я пока об этом не подозревал.
Первым делом посетили музей пыток. (координаты 43.935118, 12.447042) Музей не самый крупный, не самый полный. Интересный в первую очередь натуральными, не новодельными орудиями пыток с подробным описанием их применения, фото, слайдами и литографиями. Старшие были заинтересованы, супруга шокирована, а Андрюхе было «похер». Если Вы любите историю, то помните, что католическая церковь была весьма изобретательна во времена инквизиции на всякие «штуки». А области Мерке и Эмилия-Романья были «Папскими областями». Так что местные о пытках средневековья знают не понаслышке! Пока поднимались выше обнаружили вот такую фигуру: ребенок кричит.
Увеличить
На табличке написано, что это памятник детям Беслана. Порывшись в интернете нашел страничку, на которой фото мальчишки, ставшего прообразом памятника (он на фото 10)
Второй музей, до которого добрели, был музеем курьезов (координаты 43.935197, 12.448563). В нем собраны всякие оригинальные и не очень вещи, которые могут заинтересовать. Например: восковая фигура самого татуированного человека на земле (хотя, гляжу я на современных британцев, и сомнения меня гложут в том, что тот чувак самый татуированный). Или чучело самого крупного краба, выловленного в средиземном море (на фото) или самая длинная борода (около 8 метров). Еще там стоит аппарат, который за пару Евро делает компьютерный анализ Вашей подписи. Жена меня заставила сделать, хоть я и упирался. Компьютер показал, что я тиран и злыдень!
Увеличить
После второго музея мы пошли обратно и дети запросили есть. Пока шли к ресторану нас заманили в какой-то магазин с сумками, ремнями и кошельками и слезно просили хоть что-нибудь купить. При чем на русском языке, мотивируя тем, что у них за сегодня не было ни одного покупателя. Но мы мужественно выстояли! Сумочки по 300-800 Евро не купили!
Ближайшим рестораном оказался «Cantina di Bacco» (координаты 43.935391, 12.447830) Поели вкусно и сытно, забрали два контейнера с собой. За все с напитками и без алкоголя заплатили 43 Евро (3140 рублей). С учетом того, что два подноса с пастой, картошкой и салатом остались на ужин, можно сказать, что «по божески». На обратном пути пацаны стребовали с нас игрушки. А потом жена начала исполнять свой тайный план… и мы купили плащ. Из кожи, с мехом лисы. Сторговали с 900 Евро до 400. Не знаю, как они так торгуют, скорее всего цены изначально задраны в 2-3 раза. Из Сан-Марино поехали купаться в Габичче Маре. А вечером гуляли по историческому центру, и дошли до моста, которому две тысячи лет (начало постройки в 14 году нашей эры). Называется он Ponte di Tiberio.
Увеличить
Историй и легенд вокруг этого моста много, кому интересно- милости просим в интернет.
Ну, и куда же без арки Августа?
Увеличить
Кстати, Наташа живет в 100 метрах от нее, что очень удобно для пеших прогулок.
Девять дней пролетели быстро. И настала пора выезжать в Германию, самолет не будет ждать. С утра загрузились и поехали в сторону Австрии, но не через Зальцбург, а через Инсбрук. Так было ближе, и соответственно быстрее и дешевле. Раньше я писал, что мы решили больше не пользоваться платными дорогами. Не только для того, чтобы экономить, но и потому, что в скорости теряешь не очень, но за то видишь жизнь вокруг, а не забор из профнастила на протяжении сотен километров. Итак, до Бальцано доехали по бесплатной дороге, а потом случилась большая пробка, в которой стоять не хотелось и мы перебрались на платную. Итог: 483 км по бесплатным дорогам, 52 км по платной дороге за 9 Евро.
Увеличить
Заправились в Австрии по 1,02 Евро. И поели в чудесном ресторане «Gasthof Risserhof», что в городе Айзак, на границе Австрии с Германией. Еда вкусная, обслуживание замечательное, цена за ужин с десертом 73 Евро! Не по-детски.
Ну, а место просто замечательное- красота, воздух... Не передать.
УвеличитьУвеличить

Выехав оттуда мы уже не останавливались до дома Вити (414 км). На следующий день, в воскресенье вечером у нас был самолет. А с утра мы хотели проехать по магазинам. НИКОГДА В ГЕРМАНИИ не откладывайте ничего на воскресенье! Там ни кто не работает! Ни один магазин, ни один супермаркет. Можно отовариться только в частных лавчонках продуктовой направленности.
Итог по пробегу: 2140км по трассе, 400 км по городу. Средний расход 5,6 л/100км.
Исходя из чеков вышло, что заправил я в бак 148 литров соляры. На сумму 192 Евро (14016 рублей) С одной стороны немало, но с учетом того, что мы были впятером и ездили, не отказывая себе ни в чем через три страны, то очень даже бюджетненько.
Далее по остальным расходам: С учетом того, что наличными было 500 Евро, а остальное на банковских картах, то посчитать было не сложно. Всего было потрачено на наши деньги около 156 тысяч рублей. Если приплюсовать сюда цену билетов на самолет- 111тыс. рублей, то итоговая сумма в 267 тысяч за две недели на пятерых уже не выглядит столь устрашающей. Для сравнения скажу, что отдых на Кипре нам предлагали по минимальной цене 227 тысяч, а Грецию вообще дороже 250 тысяч. И это без учета расходов там!
Спасибо всем, кто осилил столь длинное чтиво.

--------------------
Не стоит ездить быстрее, чем умеет летать твой ангел-хранитель!
user posted image
Чтение детерминирует вербальную аддитивность!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NEXT
post Jun 12 2016, 11:43 AM
Сообщение #2

Пользователь
**

Пользователь № 27,434

Я уж думал, ты в этом году уже успел съездить smile.gif
Я бы по прошествии даже небольшого времени уже и забыл, сколько и куда было потрачено biggrin.gif
А так интересно написано. Фотографий маловато, как мне кажется.
В своё время году так где-то 89-м тоже был в тех краях, в той части, которая принадлежала ГДР. Объездил её всю, почти. Росток, Берлин, Карл-Маркс-Штадт, Лейпциг, Магдебург, Айзинах... Плавал по Шпрее )
Насчёт доходов отчасти ты прав. Они нынче у меня даже упали вместе с тем, что цены выросли и растут дальше. Уже второй год даже к нашим морям не езжу. Приходится ограничивать свои человеческие потребности.
p.s.: Нынче куда? Собираешься?

Отредактировано: NEXT в Jun 12 2016, 11:46 AM
+Quote Post
Dr.Dick
post Jun 12 2016, 10:47 PM
Сообщение #3

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

Привет.
Фоток много специально не стал, много похожих и малоинтерсеных.
Про деньги- я бы тоже забыл, но специально записсывал, потому что самому было интересно.
В этом году с деньгами все еще хуже, поэтому пока планируем (если все нормально будет), то поедем на Иссык-Куль, своим ходом. Там дорога будет дальняя, будет много фоток smile.gif. А, если не срастется, то будем выезжать на озеро Сартлан. Благо, до него от тещи меньше 100км.

--------------------
user posted image
+Quote Post
NEXT
post Jun 13 2016, 05:30 PM
Сообщение #4

Пользователь
**

Пользователь № 27,434

...
то поедем на Иссык-Куль

Думаю, там увидите много красот.. Тем более если на своём транспорте..
Боюсь, что малость подпортит настроение прохладненькая водичка..
+Quote Post
Dr.Dick
post Jun 13 2016, 08:59 PM
Сообщение #5

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

Да фиг его знает, как пойдет. Я там все детство провел, так что могу сказать ответственно- водичка там бывает очень даже ничего. Да и в Бишкеке есть свой дом, доставшийся от деда. Там поедим своих фруктов. Надеюсь, что срастется.

--------------------
user posted image
+Quote Post
NEXT
post Jun 14 2016, 10:04 AM
Сообщение #6

Пользователь
**

Пользователь № 27,434

Ааа.. Вононочо. Ну тогда сам Бог велел показать своим детям прадедовы места.. Наверняка на крайняк Андрей Палыч ещё там не бывал smile.gif Желаю, чтобы задуманное на это лето осуществилось smile.gif
+Quote Post
Dr.Dick
post Jun 27 2016, 04:21 PM
Сообщение #7

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

Не Андрей Палыч, ни Артем Палыч, ни Николай Палыч там еще не были. Так что, даст Бог посмотрят.

--------------------
user posted image
+Quote Post
skameykin22
post Oct 11 2016, 10:43 AM
Сообщение #8

НовичОК!
*

Санкт-Петербург
Пользователь № 27,913

Да, много ещё хороших мест.
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Lo-Fi Версия Сейчас: 23rd October 2017 - 12:50 PM