Привет, Гость ( Вход | Регистрация ) · Помощь · Поиск · Юзеры · Даты · АЮшка - Геопур

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Греция, остров Крит, Сталида, Отпуск с 09 по22 сентября 2014г.

Dr.Dick
post Oct 19 2014, 08:29 PM
Сообщение #1

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

И снова здравствуйте.
Прошел год с очередного отзыва о поездке в Италию. Теперь, ввиду рождения сына лететь с пересадками было нереально. Поэтому остановились на варианте прямого перелета Омск- Ираклион (Крит, Греция) Перелет занял 6 часов, в принципе все прошло нормально. Как обычно не порадовал омский аэропорт- очередь на регистрацию, очередь на досмотры, паспортные контроли и пол-литра воды за 100 рублей. За одно спасибо- не тронули термос с водой для младшенького. За то с помпой изъяли нож-карточку, которую я носил всегда в кошельке и даже не подумал перепрятать в багаж. Ну, не думал я, что пластиковый нож с лезвием в несколько сантиметров так страшен! Ну да ладно. Прилетели, паспортный контроль прошли быстро и без проблем. На улице час ночи по местному времени. До отеля Pela Sofia beach 3* (Координаты: 35.290912, 25.443478, Который находится в деревеньке Сталида (Stalis, Stalida), ехали довольно долго, хоть он и всего в 20 с небольшим километров от аэропорта. Пока ехали гид пела стандартную песню- как все классно, как все замечательно, как они нас любят, как нас будут на руках носить греки и прочее такое. Заодно сообщила, когда и во сколько у нас будет брифинг с нашими отельными гидами. И сказала, что явка обязательна ВСЕМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ! Я сначала не совсем понял, зачем. Понял потом, на самом брифинге.
Что ОЧЕНЬ порадовало!!!!! biggrin.gif В отель нас заселили, не дожидаясь положенных 14-00, а сразу по прибытию. Учитывая состояние наших детей это было просто замечательно! Да и сами мы были очень уставшими. Отель уютный, довольно тихий, с двумя бассейнами,
Увеличить
хорошей лужайкой, удобным выходом к морю,
Увеличить
хорошим песчаным пляжем. Номер наш с двумя балконами на первом этаже, что тоже удобно с детьми. В номере есть кухня с парой кастрюль, сковородок, плиткой, холодильником, стаканами, ложками, вилками, ножиком, микроволновкой.
УвеличитьУвеличить
Так, как питание у нас указано двухразовое, но оно скудноватое, в смысле вкусное, но не «шведский стол», а то, что принесут. Несли не так много, как хотелось бы, и выбора не было… СОВСЕМ НЕ БЫЛО.
УвеличитьУвеличить
В смысле оставался выбор- есть или не есть, чем мои сыновья иногда с полным правом пользовались. Вот тут и пригождалась кухня в номере и супермаркет в 50 метрах от отеля. Ну, и таверны ни кто не отменял, вот только в обед проще приготовить быстро в номере, чем сидеть и ждать 20-30 минут в таверне.
Что НЕ ПОРАДОВАЛО: уборка в номерах оставляет желать лучшего, у нас первый этаж и поэтому по полу бродят мелкие муравьи. Особенно много их на одном из двух балконов. Сантехника, прямо скажем, вызвала подозрение, что осталась со времен Зевса и Геракла. И еще один ОЧЕНЬ НЕПРИЯТНЫЙ нюанс: в душе очень маленький поддон и отсутствует занавеска, поэтому после того, как помылся- надо взять швабру и промокнуть пол, чтобы не было лужи. В полу дырка для воды конечно присутствует, но она мало помогает- пол сделан без уклона в сторону слива.
УвеличитьУвеличить
Ну, и питание: готовят «тютелька в тютельку». На четвертый день попросил хлеба за ужином, чем очень озадачил. Ответили «сейчас, если будет, то принесем, но сомневаемся, что есть еще» . Правда принесли немного. Был весьма удивлен таким затруднением, тем более, что ресторан работает не только на отель, но и на стороннюю публику. Как-то утром жена не пошла на завтрак, и у нас даже не спросили, придет она или нет, просто не принесли ее порцию. Как выяснилось еще немного позже- при очередной смене белья дали дырявые полотенца, чего с нами еще не случалось ни где. В общем 3 звезды- только за большие номера с кухней и лужайку. В целом сервис на пару мелких звездочек, не более.
Компания «Пегас» собрала довольно милых и приятных в общении гидов. Все культурно и с улыбкой. Гид в автобусе была с нами до конца, а не как в Италии, о чем я писал в прошлогоднем отзыве. Рассказывала, что где находится, сказала, когда у нас будет встреча с отельными гидами, и как их зовут. У нас встреча происходила на следующий день от дня приезда, в полдень. Пришел один, чем несказанно ее удивил и, возможно, даже оскорбил. Начала требовать всю семью. Пришлось объяснить, что трое из семьи- дети, а жена мне доверяет общаться с официальными делегациями. Алина, как зовут нашего гида, начала с «Коротко о главном»- минут на 5-7, а затем на полчаса развернуто о бизнесе.
Такого матерого развода я не видел давно. Вся наша встреча сводилась к описанию ТАКИХ ИНТЕРЕСНЫХ И ДЕШЕВЫХ ПАКЕТНЫХ ТУРОВ, что отказаться было почти нереально. Но я выдержал. Поразил ценник на прокатные машины. 150-200% от прокатных контор, находящихся в 20-50 метрах от отеля. Например: Мерседес-Е, автомат на 4 дня от нашего гида- 1170-1200 Евро! А в соседней конторе 680 Евро. Что называется- Почувствуйте разницу! Объясняла она это самой, что ни на есть полной страховкой, «которую Вы никогда не получите в этих конторах по соседству». В первые два дня прозондировал почву у отельеров- говорят, что турагентства очень жадничают. В итоге взял машину в конторе по соседству.
Увеличить
Тойоту Аурис, бензин, МКПП. За 4 дня 220 Евро со всеми страховками и тремя детскими креслами. Своим ходом съездили в Кносский дворец (Лабиринт Минотавра) и в пещеру Зевса, в парк Динозаврия ( Динозавры в натуральную величину, двигаются, рычат, некоторые бьются друг с другом).
Увеличить
Если у кого дети любят- добро пожаловать. У меня средний без ума был от счастья, а старший вообще пошел только потому, что все пошли- ну, не интересуется он этим.
Вечером пошли гулять по местному «бродвею»- единственной улице вдоль всей Сталиды (улица имени Святого Иоанна!). Старик Броун со своим движением просто отдыхает по сравнению с тем, что происходит на улицах после 19-00. Вдоль и поперек гуляют отдыхающие со всего света, вдоль и поперек и по диагонали ездят граждане на мопедах, мотоциклах, квадроциклах, и прочих великах. Пытаются разъехаться двухэтажные автобусы туркомпаний, самые ленивые отдыхающие передвигаются на автомобилях. И все это на улице шириной в 4-6 метров. На улице стоят телефоны. Карточные и «за монетку». Карточки покупаются почти в любом магазине, а монетки принимаются почти всех номиналов, кроме самых мелких.
Увеличить
Инструкция на русском самая крупная- это немного обидно. Но вспоминая наши автоматы, где вся инструкция сводилась к выбору номера 01,02,03,04 и то приятно. Позвонить можно в любую точку света.
Немного о посещенных достопримечательностях:
Лабиринт Минотавра- место мифическое, поэтому дети наши смотрели во все глаза. По дороге обогнали две экскурсии с гидами. Они стояли и потели под палящим солнцем у одного участка по 15 минут. Может и интересно, но я дома с удовольствием проштудировал книгу об этом месте. Там находиться больше часа тяжеловато. Даже взрослому. За детей не скажу, наши терпеливые (судьба такой!) Но были дети, которые плакали- тяжело в развалинах подолгу. Тени очень мало.
УвеличитьУвеличитьУвеличить
Парковка у Кносского дворца (второе назание лабиринта Минотавра) бесплатная. Координаты парковки 35.298500, 25.161110
Пещера Зевса- Место тоже из мифов. Кто не читал- очень рекомендую! Ехать к ней не трудно, особенно по навигатору, (спасибо, старушка Нокия Х6).
УвеличитьУвеличить
А по прибытию удивитесь- парковка платная! Правда всего 2 Евро. Координаты парковки: 35.164987, 25.447555 А дальше дорога к колыбели верховного божества в гору. Точно не засекал, но от 500 до 800 метров.
УвеличитьУвеличить
По ощущениям- гораздо больше. Я шел с рюкзаком впереди (сидел младший сын) и с рюкзаком сзади (еда, питье, одежда для младшего, кофты для старших- мы знали, что в пещере холодно, вода для нас) Итого почти 20 кг в двух рюкзаках. Минут 20 от парковки до пещеры, а там холодно, темно и местами очень скользко. Хорошо, что перила в помощь! В общем, я поднялся из пещеры весь мокрый. Более мокрый, чем от подъема в гору и с отмороженными о перила руками ohmy.gif . При выходе из пещеры увидел чудо!
Увеличить
Лексус с хохлятскими номерами! В общем, кому война и инфляция, а кому покатушки по Европе на собственном лексусе… Обратный путь проложили по другой дороге, которая ведет вокруг долины, в которой располагается пещера Зевса. Вот, где действительно Греция! Не туристическая, не показная, а какая она есть! Маленькие деревеньки, старые пикапы, страшные и злые на вид бабушки в черных одеждах, сидящие на стульях посреди узких улочек.
УвеличитьУвеличить
Ну и горные серпантины! Что туда, что обратно- красота! Оливки растут ВЕЗДЕ!
Увеличить Их много, безумно много!
Заборы сложены из камней, в ручную и невысокие. Смотрится весьма интересно.
Увеличить
За одно в горах купили у местных вина. Недорого, по 2 Евро за литр. Естественно с предварительным тестом! Грамм по 15-20 пробовали все вина, выбрали два. На мой вопрос про то, как отнесутся полицейские к тому, что т меня будет запах вина ответили- полиция тебя не тронет, тут местные пьют сильнее за рулем, а ты и не пил, только попробовал!
По дороге попался монастырь святой Панаи Сердечной (как мне перевел один грек), монастырю больше 400 лет, виды оттуда просто великолепные, вход по 4 Евро, дети бесплатно.
УвеличитьУвеличить
Координаты парковки: 35.224525, 25.461983 Внутри монастырь небольшой, есть церквушка, местные в ней проводили какой-то обряд- оборачивались цепью и целовали иконы, затем цепь снимали и вешали на стену. Посмотрели мини музей церковного облачения, попили свежее выжатого сока, купили младшенькому сыну икону с его святым, полюбовались видами с гор вниз.
Машину вечером сдали, договорились через три дня снова взять на пару-тройку дней.
Обедать ходим в один ресторанчик- Камелот (Camelot), координаты: 35.289888, 25.446824.
Увеличить
Кормят хорошо и быстро, что в нашем случае очень актуально- младший сын больше 10 минут не сидит ни в одном кресле. По пятницам танцуют и поют национальные ансамбли.
Попробовали зайти в общепит с названием Мама Мия (Mama Mia) состояние и сервис соответствует названию- пиццу, салат и макароны балонезе ждали почти 45 минут. В отеле завтрак катастрофически мал, а на ужин вдруг выдали по две (!!!!!) котлеты.
Увеличить
Неслыханная щедрость.
От купания в бассейне у нас троих (всех из семьи, кто купался) проблемы с горлом, носом и ушами. Лечимся, в бассейн больше ни ногой! И ни в один не советую- местные так и говорят- Бассейн в задницу! Только море! И в бассейнах не купаются. Совсем.
Снова взяли машину на прокат, как и собирались изначально, поехали в столицу- Ираклион.
Ехали не автомагистралью, а «старой дорогой» на указателях так и пишут. Дорога через Херсонисос, и кучу других небольших городков и деревень. Так гораздо интересней, чем 20 минут по магистрали. Приехали в «старый город»- старая часть Ираклиона, примыкающая к порту, поставили машину на парковку (первый час 3,5 Евро, каждый последующий- 0,7 Евро) Можно было встать и на частную парковку
Увеличить
( 3 Евро и хоть до утра стоишь), но искать дешевле не было времени, да и во всем «старом городе» движение одностороннее, так что возвращаться через тридцать три улочки не хотелось. В итоге 4,9 Евро за почти 3 часа стоянки. В плюсе- туалет, пеленальный столик, душ. Да еще и картины, купленные нами в порту возле венецианской крепости, работники стоянки взяли на хранение, пока мы гуляем. Сама Венецианская крепость- монументальное сооружение на входе в порт Ираклиона, была на реставрации, поэтому внутрь попасть никак не получилось, а сыновьям очень хотелось, как в прочем и мне.
Увеличить
Напротив Ираклиона лежит остров Диа, куда тоже предлагают экскурсии. Мы, к сожалению, с маленьким не решились.
Увеличить
После посещения порта и прогулки по волнорезу, на котором стоит крепость и который закрывает бухту от штормов
Увеличить
пошли в сторону центра города, где находится большой новый археологический музей. По дороге вспомнили, что на въезде в центр видели магазинчик итальянского мороженого «Gelato.it» Отведали сами, покормили (не мороженым) младшего. От мороженки до музея метров 150.
По городу, в самых людных местах стоят такие информационные стенды
Увеличить
чтобы направить нас "в нужное русло", пояснить, где лучше растратить свои деньги!
Взяли билеты, зашли, напомнили старшим правила поведения в музее- не прыгать, в прятки не играть, не танцевать, и т.д. (Чтобы не остаться рабом в Греции, в случае разбития скульптуры или еще какой редкости) и пошли внутрь.
Внутри прохладно и весьма многолюдно, фотографировать можно, но не все экспонаты. На мой вопрос об этом смотритель зала ответила, что не все экспонаты дореставрированы и не все есть в официальных каталогах, поэтому фотографировать нельзя. Как только сфотают для каталога- то пожалуйста. Я «беспалева» сделал несколько снимков таких объектов.
УвеличитьУвеличить
В чем проблема, когда стоящий рядом экспонат можно фотографировать свободно! Пока ходили- ноги у всех устали, а младший сын благополучно уснул у меня в рюкзачке. Так я с ним и доходил до конца, а потом, когда вышел- то снял рюкзак из-за спины и присел на лавочку, вытянул ноги. Все-таки тяжеловато!
После музея прошлись по улочкам, посмотрели на некоторые сохранившиеся старые дома и собрались в обратный путь. Выехали из города быстро и без приключений, дети на заднем сидении прикимарили, поэтому поехали не в отель, а в океанариум (Crete Aquarium). Приехали, и как раз самый младший проснулся. Пошли внутрь- сразу хочу сказать, что сделано на много интересней и объемней, чем на Кипре (Protaras), но меньше, чем в Италии (Catolica). Пацаны мои бегали от одного аквариума к другому, всячески удивлялись, и были довольны. Младший больше всего оценил окна, которые вдаются внутрь аквариумов полушариями. Я его туда ставил и он не хотел уходить, хохотал и всячески выражал свое удовольствие.
Увеличить
В отель приехали уставшие и голодные, но по дороге купили у местного фермера фруктов и наелись. Ужинали не в отеле, а в Камелоте.
В четвертый день аренды автомобиля решили съездить в город Святого Николая. Тем более, что в семье есть Николаи, да и отзывы о городе были очень хорошие. Проснулись, поели, поехали.
Дорога горная, но хорошая. Разогнаться негде. По дороге нас обогнал мотоциклист без шлема. Почему заметили- потому что там даже на мопедах все ездят в шлемах, а тут на мотоцикле, да по автостраде! Через километр догнали его в компании двух дорожных полицейских, оформлявших бедолагу. Приехали в город, потолкались в пробках, заехали на платный частный паркинг (3 Евро в день) и пошли гулять.
Город действительно хорош, красив и оживлен, озеро наполнено рыбками, которые порой бесятся так, что вода порой вскипает. Кафешек и ресторанов очень много, везде есть меню на русском. Включил навигатор, который пообещал в 350 метрах музей. Шли в гору, я снова с двумя рюкзаками. Пришли- нет музея… Навигатор меня впервые обманул. Точнее сказать- музей ускользнул куда-то. Пошли вниз, там еще один, фольклорный музей был на месте. (Вход- 3 Евро, дети бесплатно). Музей маленький, но оформлен интересно, особенно, если включить фантазию. Гидов нет. Прошли его за 10 минут, вышли и пошли по набережной. Как сказал наш отельный гид, Святой Николай еще называют «Греческим Сан-Тропе». Я не мог понять, почему, пока не приехал. Озеро с множеством маленьких лодочек и порт с большим количеством яхт, а так же все движение сосредоточенное вокруг порта. Этот особый колорит портового рыбацкого городка делает Св. Николай похожим на французского близнеца. Лично мне он напомнил еще один город, который я тоже не видел в живую (надеюсь, что пока…) Но много видел в кино и читал- Сан Франциско! Такие же наклонные улочки и автомобили припаркованные под такими углами, что выйти самостоятельно практически невозможно. В общем стоит посетить! При чем посетить не в составе «организованной толпы» (от 30 Евро с человека, с гидом в нагрузку) а самостоятельно, на машине или на автобусе или на корабле. В общем, кому как нравится. После осмотров пошли по магазинам, а потом, уже далеко после обеда двинулись в сторону стоянки. Усевшись в машину включаю навигатор и краем глаза вижу надпись «Святой Андрей», пригляделся и увидел, что это на побережье, как раз по дороге назад. Решили, что надо и туда заехать обязательно! В последствии моя супруга сказала, что «эта поездочка» ей запомнится надолго! Дорога к обители Св.Андрея идет очень серьезная. Сначала мы ехали по нормальным, хоть и узковатым улочкам до деревни Neapoli,
УвеличитьУвеличить
а потом навигатор уверенно свел нас с дороги на проселок, который затем стал узковат даже для нашей арендованной тойоты…
А вверху и внизу очень крутые склоны… В общем жим-жим обеспечен. Но оно того стоит!
Итоговые координаты места 35.341325, 25.667120 Очень рекомендую! Фото дороги, к сожалению, не наше, взято на Гуглах.
Увеличить
Спасибо тому доброму человеку, кто сделал этот снимок. На нашем фото виден маленький кусочек узкой дорожки и странную хохлатую птичку, которая летела перед нашей машиной несколько километров-сопровождала (пока не кончился опасный серпантин)
Увеличить
, а потом, улетела.
Под конец возникло еще недоразумение по поводу завтраков. Изначально помню, что с 8-00 до 10-00, а тут не кормят и всё! Возмутился, на что получил ответ от утренней официантки, что завтрак с 8-30. И в доказательство было представлено вот это объявление.
Увеличить
После просмотра и фотографирования объявления она еще поинтересовалась, зачем я это сделал. Сказал ей правду, что пишу отзывы обо всех отелях и это тоже опишу. Она успокоилась, видимо тем, что я не буду скандалить на эту тему.
За день до вылета заказали лобстеров- вкусно и красиво! Цена за двух, почти килограммовых монстров, с салатами, коктейлями для детей и вином для нас, вышла 100Евро. Фото с лобстерами пришлось убрать по просьбе цензуры.
Как и полагается, за день до вылета пришел узнать о времени трансфера и был неприятно удивлен тем, что у нас вылет не в 15-00 местного времени, а только трансфер в 22-40. То есть выселят в 12-00, а там делай, что хочешь. Да еще у сына младшего вновь полезли зубы и поднялась температура. Хозяйка легко согласилась оставить за нами номер до выезда (за 35 Евро). Таки образом вопрос с выездом был решен легко.
Краткое резюме всей поездки:
1. Крит- место интересное и достойное посещения, при чем не раз. Мы, например, вообще не ездили западнее Ираклиона, не выезжали на острова (Спиналонга, Грамвуса, Санторини), а посмотреть там есть на что! Так что когда-нибудь наверстаем.
2. Если Вы хотите ехать туда в июле-августе, то цены будут выше и солнце будет жарить прилично, поэтому, если не любите сильную жару, то лучше в начале июня или весь сентябрь. (За время нашего пребывания температура ни разу не поднялась выше 30 градусов днем и не опустилась ниже +23 ночью, хотя ночью, на ветру ощущения были градусов на 18-20). Один раз утром прошел дождь, который мы бы и не заметили, если бы я не пошел в магазин.
3. Супермаркеты на Крите- это наше всё! Там и еда, любая! И литература и товары первой необходимости (я, например, купил набор иголок (0,9 Евро) и нитку (0,5 Евро), открытки (по 0,3 Евро) и почтовые марки к ним (по 0,8 Евро). Там и порнушка (!!!!), там и сумки с чемоданами, и алкоголь любых марок и любого вида.
Но случаются и казусы!
Увеличить
4. Фрукты стоят не дорого только в супермаркетах, НО!!! например, персики- как у нас на севере зимой- можно долго пилить и долго жевать, но понять, что это персик можно только по ценнику. Персики надо брать у продавцов, которые ездят на своих машинах (пикапы и микроавтобусы) и орут в матюгальник о своей продукции. У них и персики шикарные и инжир вкусный и яблоки реально вкусные и сочные, дыни спелые, но весь товар подороже, чем в магазинах. В супермаркетах стоит брать яблоки (сначала на пробу 1, а потом, после выбора много), не опасаясь можно брать виноград, арбузы (зачастую продаются порезанными на 4 части в комплекте с пластиковым ножом), помидоры, огурцы, свежевыжатый апельсиновый сок.
5. Местный алкоголь весь качественный. Не важно, где ты его берешь и сколько платишь. Вопрос только во вкусе. Цены на бутылку вина от 3,5 Евро и «в гору». Если берете вино с машины у частных лиц, то обязательно просите пробовать – наливают! Понемножку, но можно попробовать все виды и выйдет несколько стаканчиков! Да и супермаркете попробовать ни кто не откажет, но объемы совсем не те.
6. На Крите много британцев и немцев, поменьше французов. Отличить британцев проще всего: они в татуировках. У меня вообще сложилось впечатление, что у подданных Её Величества больше нет дел, как забивать себя «партаками»., зачастую довольно безвкусными и большими. Если идет девушка с татуировкой- это еще не значит ничего, но если идет девушка «вся в татуировках», то это 99% будет англичанка или шотландка. Я даже рассказал местным на эту тему анекдот: -И только шесть синих куполов на спине помешали Маше Ивановой стать «мисс мира»! Зря я это сделал! После этого я долго объяснял, что в России обычай у людей определенного круга- набивать церковь за первую посадку в тюрьму и за каждую следующую «ходку» добавлять по куполу с крестом… И чем больше куполов- тем «авторитетнее» товарищи!
7. Атмосфера всеобщего праздника и веселья убаюкивает и расслабляет, но на Крите иногда воруют. Это воры-гастролеры, приезжие из Ливии (совсем рядышком) или из Египта (тоже не далеко) пытаются сообразить на хлеб насущный. Мне не довелось столкнуться лично, но предупреждают об этом и гиды и местные.
8. Чтобы определить, в каком ресторане вкусно и интересно нужно в первый вечер, после 20-00 выйти на улицу и посмотреть, где занято больше мест. Есть ресторанчики, в которых в это время или нет или очень мало свободных мест- это и есть лучшие. Это действует не только на Крите, это работает везде. Как правило таких мест на одной улице не много- два, максимум- три! Все остальные- не на уровне.
9. Никогда и ни за что не покупайте Тойоту Аурис. Во всяком случае бензиновый с объемом до 1,6. При загрузке 2 взрослых + 3 ребенка+ рюкзак он мертвый! Вы едете 80 км/ч, на 4 передаче, нажимаете на газ «в пол» и НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ!!! Через минуту Вы ощущаете, что автомобиль поехал чуть-чуть быстрее. В гору с такой загрузкой не везде едет даже на второй передаче. Центральная «борода», откуда торчит рычаг КПП скрипит всеми сочленениями и при любом касании. В «прокатке» было три ауриса и все скрипели. Может карма? Или ссохлись на солнце?
Собственно на этом всё.

--------------------
Не стоит ездить быстрее, чем умеет летать твой ангел-хранитель!
user posted image
Чтение детерминирует вербальную аддитивность!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
NEXT
post Nov 6 2015, 07:44 PM
Сообщение #2

Пользователь
**

Пользователь № 27,434

Бывал. Впечатлений куча была. Не зря слетал. Тоже машину брал.
Позволю себе некоторую наглость rolleyes.gif

Увеличить Увеличить
+Quote Post
Dr.Dick
post Nov 6 2015, 07:46 PM
Сообщение #3

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

На второй, как я понимаю, пещера Зевса? А на первой?

--------------------
user posted image
+Quote Post
NEXT
post Nov 6 2015, 07:50 PM
Сообщение #4

Пользователь
**

Пользователь № 27,434

Спиналонга. Остров прокаженных ) Буквально рядом с Элундой. И совсем близко от Плаки.
+Quote Post
Dr.Dick
post Nov 6 2015, 09:24 PM
Сообщение #5

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

Мы туда не ездили- побоялись с младщеньким далеко и надолго отъезжать, ему всего 10 месяцев было в прошлом сентябре.

--------------------
user posted image
+Quote Post
NEXT
post Nov 7 2015, 09:33 AM
Сообщение #6

Пользователь
**

Пользователь № 27,434

На озере ж Вулисмена был? Там недалеко. Хотя с маленьким, конечно же, в зной на этом острове действительно делать нечего.
Кстати, путеводители вещают, что это озеро раньше было пресным. Но критские греки Агиоса Николауса почему-то решили соединить его с морем. А ещё в этот залив (Мирабелла) впадает бурненькая достаточно прохладненькая (если не сказать холодная) пресноводная 200-метровая речушка. Причуды природы.
+Quote Post
Dr.Dick
post Nov 7 2015, 09:50 AM
Сообщение #7

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

Нет, на озеро не ездили. Все, куда ездили я описал, а чтобы не было зноя- ездили в сентябре, было хорошо, не жарко.

--------------------
user posted image
+Quote Post
NEXT
post Nov 7 2015, 09:57 AM
Сообщение #8

Пользователь
**

Пользователь № 27,434

biggrin.gif
Командир, оно в Агиосе Николаосе.
У тебя ж и фотография в отчёте есть biggrin.gif
Мы возле этого озера в таверне вечерком заказывали лобстера. Обслуживала женщина с Одессы. А вообще на Крите русскоговорящих достаточно много. И с постсоветского пространства и из России.. Да и многие греки из обслуживающего персонала знают пару слов на русском. Встречались и почти в совершенстве владеющие..

Отредактировано: NEXT в Nov 7 2015, 10:04 AM
+Quote Post
Dr.Dick
post Nov 7 2015, 08:58 PM
Сообщение #9

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

А, на этом озере был. Мы машину парковали чуть выше и спускались по ступенькам прямо к нему. Русскоговорящих действительно много.

--------------------
user posted image
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Lo-Fi Версия Сейчас: 25th May 2018 - 11:41 PM