Привет, Гость ( Вход | Регистрация ) · Помощь · Поиск · Юзеры · Даты · АЮшка - Геопур

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Италия, Габичче-Маре, Отпуск с 19 июня по 3 июля 2013г.

Dr.Dick
post Jul 17 2013, 10:36 PM
Сообщение #1

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

Хотели в Италию давно, но все ни как не складывалось, и вот в этом году срослось!
Оплатили в марте, ждали долго, полетели.
Лететь пришлось через Москву-мать её… с пересадкой и ожиданием больше 11 часов. Дети умаялись, а в Домодедово, если кто не знает, кресла вроде удобные, но бомжеустойчивые- фиг ляжешь. То есть сидячее место хорошее, но боковинки жесткие, металлические и такого размера, что их невозможно игнорировать. В общем, спали наши дети сидя. Хотя мы тоже прикорнули в полглаза.
Из Москвы в Римини летели Боингом-747 Jambo. Увеличить Красавчик! Большущий! 520пассажиров, по 10 кресел в ряд (3-4-3) В салоне тихо, кресла для меня почти удобные. Прилетели, приземлились и тут началось: Сначала на паспортном контроле нас держали больше часа, пока местные Супер Марио и Луиджи приглаживали свои набриолиненные волосы и улыбались друг другу. Излишне говорить, что для пассажиров с маленькими детьми не было отдельных «выделенных» коридоров, как это практикуется, например, в Греции. Потом началась эпопея с багажом: надпись с нашим рейсом на одном табло, а багаж выкидывают на другую ленту. Кое-как разобрались. Дальше вроде бы все хорошо- автобус, едем, гид вещает, развозят нас по отелям. Где-то на середине пути гид Ирина Шипицина попрощалась с нами и покинула автобус, видимо ей дальше было не нужно или просто стало скучно с нами (Скучно тут у вас... цыган бы позвали!!! -Да были цыгане, говорят "скучно тут у вас!"). А нам объявлял остановки водитель.

Отель Sans Souci 4* в городке Габичче-Маре (ударение на И и А соответственно) В отель приехали рановато, около 12 часов- время заселения 14-00, хорошо, что они не пошли на принцип и за 1 час приготовили номер, заселили. Пока убирали номер- мы прошли по округе. Купили супруге и мне купальные принадлежности, а детям пляжные брызгалки а-ля «метровый шприц».
Номер подготовили хорошо, и убирали очень качественно все время пребывания, номер довольно большой, у нас свободно вошли 4 кровати, 2 тумбочки, стол, стул. Сейф, фен, телевизор, холодильник, кондиционер в номере были и исправно функционировали, а вот унитаз в первый же день заклинило с нажатой кнопкой, но ведь «We are Russians!» быстро догадался, как там подлезть и исправить. В последствии поняли ,почему заедает- кнопку при смывании нужно нажать и отпустить, а не держать. За 14 дней заедало раза 4. В основном после детей. Все остальное работало, как часы, мылось, менялось, чистилось, убиралось, улыбалось и говорило на разных языках, том числе и на русском (2 горничные были из бывших наших) . Спасибо, девушки! Кстати, сложилось впечатление, что В.Высоцкий пел именно про Италию, что там «на четверть бывший наш народ» В маленьких городках конечно это не заметно, но вот в Римини, Риччоне и Сан-Марино складывается именно такое ощущение. Еще в отеле работал некий товарищ по имени Геннадий, который представился «просто крокодилом Геной». По его словам выходило, что он все здесь знает, все может, во всем поможет и со всем справится, и что те, кто приезжает не в первый раз сразу звонят ему, чтобы он их повозил, помог с шопингом, показал, рассказал, и вообще вино он выращивает сам! На деле попытался впихнуть машину друга, заранее предупредив, что дешевле 200 Евро в день мы не найдем сейчас ни где. Когда я спросил, сколько хочет его друг, и если сойдемся в цене, то МОЖЕТ БЫТЬ договоримся, то сказал ,что уточнит цену и больше мне не звонил. При разговоре с ним напрягся я еще в самом начале, когда он сказал, что он из Одессы. Только я не понял, почему он с таким талантом, виноградниками и умением работает по контракту на побегушках в отеле.

Немного по поводу итальянской кухни: Кто-то говорит, что она бесподобная, кто-то, что она неповторимая, кто-то- что сытная. Может быть… Я выскажу свое мнение- оно нейтральное. В смысле, что и хорошего и плохого я могу сказать о их кухне немало. Начну с хорошего:
1. Множество видов, подвидов, типов пиццы! Да, любят, умеют!
2. Множество вариантов макаронных изделий! В любых вариациях! Любой формы, вида, размера, цвета, фактуры!
3. Много хороших и недорогих вин, в том числе и сладких белых (Dolce, Bianco), которые я полюбляю побольше сухих (Secco).
4. Много мяса и морепродуктов. (Можно иногда наесться только морепродуктами, например мидиями в спагетти)
5. Соки в Италии действительно замечательные. Даже те, на которых написано, что восстановленные- просто зашибись по сравнению с нашими, любых марок и любых видов.
Теперь о том, что вызвало некоторое неприятие:
1. Большинство ресторанов в небольших городках и деревнях не работают с 12-13 часов до 18-19 часов. То есть существует реальный шанс остаться без обеда, как произошло у нас во второй день пребывания. Я бы спокойно перетерпел, но вот дети и супруга (в положении) очень требовали еды, поэтому пришлось обратиться к фруктам и мороженому. Не скажу, что плохой вариант, но сразу после обеденного сна дети снова попросили есть.
2. В Италии нет ничего подобного или похожего на СУП! В любом его проявлении. НЕТ! Как факт отсутствует! В одном ресторане жена обнаружила в меню надпись: бульон с крабами и рисом. Заказали. Там было всё! И рис, и крабы и макароны и салат и уксус… Там не было бульона!!! По нашей домашней классификации это бы называлось: «Макароны сегодня чуть-чуть недоваренные, а подлива к ним мало, поэтому закину туда все, что есть в холодильнике! И побольше руколы!»
3. Рукола! Это такая трава, типа одуванчика. На вкус горькая, но итальянцы суют ее везде, где можно и нельзя. Как киприоты мяту… В общем на вкус моей семьи редкостная гадость.
4. Много морепродуктов. Такой пункт был и в положительных моментах, но! Из-за морепродуктов, зачастую надоедает есть какое-либо блюдо. То есть дают Вам тарелку пасты и в ней много разных ракушек. Пасту едим вилкой, а ракушки руками. Но, пока не выловишь все ракушки, пасту нормально не поешь. И вот, у тебя все руки в ракушках (пахнут, как вода от креветок), а надо брать вилку и есть пасту. И тут дилемма: вытирать руки или идти мыть. Отвлекает, знаете ли…
5. В ресторане можно прождать заказ полчаса-час. И это не от загруженности кухни и официантов. Просто делается все не спеша: Сначала пашут поле… Потом сеют пшеницу… Потом ждут, пока заколосится… Потом собирают и обмолачивают… Потом делают муку… потом из нее делают тесто и макароны и только потом!!! Их варят для Вас!!! Но есть и исключения. Могут подать и за 10-15 мин. Просто, если что, то я предупредил.

Для любителей питаться фруктами в Италии можно сказать рай. Цены на порядок ниже, чем у нас. Например: я купил для семьи ¼ арбуза- 3,5кг, 4 крупных лотка клубники- 1,6кг, 8 средних персиков- 1,4кг, Черешни 1,5 кг. ЗА все отдал 20,10 Евро. Итого по курсу примерно 840 рублей. Для июня месяца и с учетом, что все фрукты хорошего качества и созревания- цена очень приличная. Дешевле видел только в Греции. Данные цены актуальны для маленьких местных рынков и огромных супермаркетов. В маленьких магазинчиках и, тем более в ресторанах цены выше.

Сбив охотку купаться и загорать, мы взяли машину напрокат. Просто пришел на ресепшн и попросил машину, они позвонили в прокатную контору, сказали условия, и вот, я за рулем. Машинка маленькая Ford Ka, но довольно уютная и с изюминкой (система Старт-Стоп). Механика, 1,2литра. УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить Для города- то, что доктор прописал. Но не для трассы. Когда ехали в Сан-Марино (30км) не испытал никаких неприятных ощущений, а вот когда поехали в Венецию (300км) вот тогда я вспомнил всю анатомию и физиологию правой ноги: что болит, что затекло, что стреляет, а что я уже перестал чувствовать… В добавок ко всему больше 120км/ч машинка едет очень неохотно. А ограничение в хорошую погоду в Италии на автострадах 110км/ч. То есть все едут 130, а ты от 120 до 130 нормально не можешь разогнаться! О Венеции будет отдельно, а сейчас еще немного про движении в Италии.
1. В Италии не очень любят пропускать пешеходов, даже по переходу, но за то никогда ни кто не будет сигналить или еще как-то обижать велосипедиста, который едет посередине полосы и не пытается подвинуться, хотя знает, что сзади него машины. Так и будут все тянуться за ним, или обгонять по мере возможности.
2. В Италии крайне мало светофоров. Я за все время видел 3шт. В основном движение организовано по круговому принципу. То есть навигатор сразу после одного круга говорит « на следующем круге поверните на втором съезде» и зачастую к окончанию фразы ты уже проехал свой поворот. Но, в итоге, когда приспособишься, то нормально. Кто уже на круге- у того преимущество. Подъезжая к кругу всегда притормаживай и все! Круг- это их всё!
3. В Италии есть дороги абсолютно разного качества! И хотя большинство из них очень хорошее, но шанс влететь в разбитый асфальт где-нибудь на выезде из города (где уже не центр, но еще не автострада) имеется. На автостраде, кстати, платной, все, как на немецких автобанах, только с ограничениями скорости.
4. В Италии очень много мототехники. От старой и замшелой до новейшей. На ней ездят люди всех возрастов и полов. Можно встретить юнца, который только сдал на права ( на мотороллер или мопед надо права), можно встретить дедушку, который едет, потому что нет сил дойти, можно встретить девушку (Ragazza)в вечернем платье, с сумочкой, на каблуках, едущую на свидание, а можно бабушку, которая поехала к подруге на вечерний кофе и партию игры в карты. В общем, не автомобилем единым жива Италия. По городишкам мотается множество электромобильчиков, похожих на гольф-кары. В них могут, например, привезти из отеля на пляж старого человека, который не может дойти 300-500м.
5. В Италии основная проблема- парковка. Где она есть- она платная. Если где-то ее нет, значит где-то рядом есть платная, но подороже. Или второй вариант- бесплатная, но с ограничением в 30-60мин. О чем предупреждает дорожный знак. А под стеклом каждой машины приклеен циферблат, на котором водитель обязан выставить время, когда припарковался, чтобы полицейский мог определить, когда ты приехал и не пора ли эвакуировать твой автомобиль.
6. В Италии очень развита сеть мелких дорог, связывающих все и вся. Например, на одном круге могут быть указатели на один и тот же пункт на 2-3 съездах. Я так решил поехать в Сан-Марино, не включая навигатор… наивный! На одном кольце было 5 съездов и на 4 было написано «San-Marino ->» и я съезжал, а потом на следующем круге был указатель на тот съезд, откуда я приехал. Намотав километров 4-5 по местным развязкам, включил навигатор и без проблем выехал к пункту назначения за 30 минут. Хотя мог бы добраться как минимум еще 5 дорогами, как мне потом объяснил местный таксист.

Стоит отметить, что во время нашего визита в Италию случилось там ужасное природное явление, которого по рассказам старожилов не было около 50 лет. Сильный, тропический (по интенсивности) и северный (по температуре) ДОЖДЬ! Именно ДОЖДЬ!, с большой буквы. Он застал нас как раз во время шопинга в Римини. УвеличитьУвеличить Дети сидели в гостях у Наташи- моей школьной подруги, а мы пошли погулять и вот так встряли. Фото не отражают всего произошедшего, в других местах воды было вдвое больше, а здесь только то ,что видел я сам. Это площадь Tre Martiri Увеличить и площадь Cavour Увеличить На следующий день магазины, у которых был подвал не открылись- к ним подъезжали вакуумные насосы для откачки воды и осушали подвалы. Поэтому второй день шопинга был, можно сказать, кастрирован природой. Автострада А14 была перекрыта, в низинах автомобили попросту утонули. За то на площади Cavour была выставка авто-мото-вело техники на электротяге. Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить УвеличитьУвеличить Увеличить Увеличить УвеличитьУвеличить Увеличить Увеличить Увеличить
Если присмотреться к последней фотографии, то видно, что даже на самом маленьком велосипеде стоит аккумулятор под багажником и мотор-генератор в оси переднего колеса. И получается, либо он тебя везет, либо ты его заряжаешь.
Это омары в ресторане Marinelli, где трудится Наташа, и где она нас угощала. Увеличить
А это просто очень понравился дверной молоток. Увеличить Вообще в центре Римини очень много домов и дверей, которым за 100-200 лет.

Через день решили поехать в Сан-Марино. УвеличитьУвеличитьУвеличить От нашего отеля около 30км. Вроде бы недалеко, но выше я писал, что в хитросплетении местных дорог «враг не пройдет». Поплутал, покружил, «вышел опять, таки на Дерибасовскую», и после этого включил навигатор. Кто не в курсе- Сан-Марино находится на высоком холме и его видно со всех сторон. Да и оттуда изумительные виды, я Вам скажу! Увеличить Увеличить Увеличить Так, как коробка в машине была «механика», то пришлось пошуровать рычагом, чтобы добраться до вершины. Пешеходные переходы здесь отличаются от итальянских разметкой- белая «зебра» на голубом фоне. Увеличить Были недолго, через 2 часа поехали назад. За это время четыре раза сбегал к машине, переставил время на циферблате под стеклом, так как больше 30 минут стоять НИЗЗЯ! Интересен лифт, прямо на скале, на улице. Увеличить Вернулись домой, на улице был дождь. Завалились по кроватям, поспали, почитали, поиграли на компьютерах, решили завтра с утра ехать в Венецию. На пляж не пойдешь, в номере сидеть глупо. Легли спать пораньше.

В Венецию выдвинулись ранним утром, в 7-15, до Болоньи двигались без задержек, а под Болоньей случилась пробка на автостраде. Что понравилось- все, кто остановился на автостраде включали «аварийку». Никогда не видел несколько сотен автомобилей разом мигающих «аварийкой». Что не понравилось- система «Старт-Стоп»! Остановился, отпустил сцепление- машина заглохла, а все остальное работает! (кондиционер, музыка, свет, дворники). Выжал сцепление, чтобы включить скорость- машина завелась. Вроде все хорошо, но не тогда, когда ты простоял 10 минут в пробке с включенным светом, кондиционером, «аварийкой». У меня чуть не сел аккумулятор. Чисто рефлекторно проверил: заведется- не заведется? И завелась, но очень вяло… Очканул, отключил систему! Все вернулось- работает, холодит, светит, но расход резко полез вверх! Одно хорошо, что расход изначально мал и бак у Фиесты с двигателем 1,2л. Всего 30 литров. Меня после зимней эксплуатации Toyota GrandHiace вообще никаким расходом не испугать! А тут такой заморыш…
Подъезжаем к цели путешествия, смотрим по сторонам- ляпота! Увеличить Увеличить Увеличить
Приключения начались, когда мы захотели припарковаться в Венеции! Сначала мы долго кружили по обычной платной парковке (1,2Евро в час, 5Евро в день), но по ней же кружило еще пол-Европы, которые, почему-то решили именно в этот же день посетить сей приятный город!!! Затем мы выехали назад из города и заехали в порт, откуда уходят в рейсы огромные круизные лайнеры. Там на вообще сказали что-то типа «проваливайтеотсюдатупыетуристыкакжевыдосталивотвамкартатаместьпаркинг». И мы поехали, но не туда, а в другом направлении, где я заприметил паркинг поближе. И в итоге припарковались на третьем этаже шестиэтажного паркинга с туалетами, лифтом, душем, магазинчиком и т.д. По такой же высокой цене, как сам паркинг. 30 Евро в день. Вышли, оставили ключи парковщику и пошли гулять по долгожданной Венеции… Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Чтобы купить маски «баута» и «доктор смерть» Увеличить Увеличить Увеличить(историю маски смотри ЗДЕСЬ), дойти до Площади San Marco, и съесть что-нибудь в кафе «Florian». Первое оказалось самым легко выполнимым- масок в Венеции продается больше, чем китайцев в Китае. Их просто огромное количество! На любой вкус и кошелек. Фирменные магазины подчеркивают на ценниках (от 40 Евро), что их товар «Hand made» и «NO CHINA!!!». Те, кто не рассчитывает на богатого покупателя, те продают китайские маски по 2-5 Евро неокрашенные и по 5-10 Евро окрашенные, и имеют свою категорию клиентов. И вот тут продавец масок нас «обрадовал»! «До площади Сан Марко 45 минут идти шагом». Я и присел… дети 5 и 6 лет, жена в положении… но ведь «We are Russians!» Мы шли, шли, шли… И мы дошли! Правда не за 45 минут, а за 2 часа 40 минут. Состояние детей видно на фото, Увеличить жена держится молодцом! Я тоже подустал ,но у меня своя цель- Florian! По дороге встретился памятник Паоло Сарпи- Венецианскому ученому. Увеличить Уселись, подошел официант, подал меню и бумажку с предупреждением, что сегодня на улице играет оркестр, и с каждого посетителя старше 18 лет к первому заказу будет добавлено 6 Евро. Ну да хрен с вами! Увеличить Увеличить Итог- почти 60 Евро с учетом «за музыку, воду со льдом и мороженое на 4 персоны» Час жизни, под классическую музыку, с мороженым и в самом старом кафе Европы… я не жалею об этих деньгах! Дети с удовольствием покормили голубей, которые по приданию живут там давно и состоят на обеспечении города. Главное в кормежке голубей- замереть с пищей в руке. Дети были в восторге! Обратно идти семья наотрез отказалась, а ехать на гондоле было долго, поэтому взяли такси- такой катер, с кожаным салоном, весь в дереве. Увеличить И за 15 минут добрались обратно до стоянки автомобиля. Увеличить После посадки в машину семья попеременке, а иногда и разом засыпала. А я вел машину. Обратно «вылезло» около 330км, потому что свернул не на ту автостраду, и пришлось переезжать с одной на другую. Устали, но доехали. Дети сказали, что «мы больше не поедем в Венецию», мы ответили «мы, наверное, тоже». Не то, что бы нам не понравилась Венеция, очень понравилась, просто устали. Как было написано и говорилось- в Венецию надо ехать не на один день, не на машине. От себя и жены добавлю- не беременной и не с маленькими детьми.
На следующий день после поездки в Венецию до обеда дали детям отдохнуть- съездили в аквариум Каттолики. Зрелище, конечно, интересное, но!!! На улице было дождливо и поэтому толпа в аквариуме превышала все мыслимые пределы- всем хотелось «развлечений под крышей. Посмотрели на живых трехметровых акул, и кучу мелкой морской живности. Я, что мог- читал детям, где не мог подойти из-за «пионэров», там не лез- дружно проходили мимо. После обеда и послеобеденного сна съездили в замок в Градару. Замок интересный, с двумя музеями (по 4 и по 6 Евро, детям- бесплатно). Градара принадлежала семейству Сфорца. Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Увеличить Вид из замка- замечательный, в самом замке «пахнет историей». В общем красота!

Вечером решили, что в последний день аренды автомобиля съездим в дельфинарий в Риччоне… Это было очередной нашей ошибкой! Этот день выдался на воскресенье!
Пробка перед ответвлением на дельфинарий и аквапарк при нем была почти километр. Самые экономные бросали машины прямо тут и шли пешком до входа. Мне не улыбалось идти километр по солнцепеку, поэтому мы ехали дальше и не прогадали. Нам досталось место на парковке «дельфин» их там две, вторая называется «краб». Каждой по нескольку секторов, которые закрываются и открываются в зависимости от наполнения. 5 Евро и стоишь весь день. Правда идти все равно пришлось, но метров 200-250. На фото наш сектор, как видно- он не совсем полный... Увеличить Приехали немного раньше, чем началось представление, поэтому сидели и ждали полчаса, пока начнется- проклял всех итальянцев!!! Нет, они не кричат, они просто ТАК ГРОМКО РАЗГОВАРИВАЮТ!!! В душе пожелал им всем атрофии голосовых связок, дети запросились домой, потому что за полчаса шума и криков они устали ,но когда дельфины стали показывать представление, то все недовольство, как рукой сняло! Увеличить Увеличить Увеличить После представления побродили по тематическим паркам «150 миллионов лет назад», «Водный мир», «Занимательная физика» и поехали обратно.

И короткое резюме из всех впечатлений:
1. Ехать в Италию надо! Страна интересная, с хорошей историей, которую любят и умеют показывать нам. В общем нужно «ехать за историей».
2. Ехать в Италию надо с деньгами! Приколы типа: «поехал с 200 Евро в кармане и вернулся с 50 назад» не прокатят, за все придется платить, и немало.
3. В Италии стоит отдыхать активно: ездить, смотреть, спрашивать, фотографироваться, интересоваться. Пляжный отдых- удовольствие не самое лучшее и дорогое (от 12 до 20Евро в день за 2 шезлонга и зонт) да и море по моей личной оценке не очень- мелкий, как пыль песок, который «висит» в воде очень долго и ухудшает видимость. Отсюда следующий пункт:
4. Если цель поездки именно пляжный отдых и только пляжный отдых, то вам НЕ НУЖНО в Италию! В той же Греции и цены раза в 2-3 ниже и море поинтересней и потеплей.
5. Если планируете в Италии заезжать подальше от туристических маршрутов, то лучше всего знать язык, хотя бы английский. В туристических городах, куда россияне ездят на шопинг проблем нет- везде хоть один сотрудник, да говорит на русском.

--------------------
Не стоит ездить быстрее, чем умеет летать твой ангел-хранитель!
user posted image
Чтение детерминирует вербальную аддитивность!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jofa
post Jul 18 2013, 07:19 AM
Сообщение #2

Старослужащий

Пользователь № 89

Вся европа едет на побережье в италию и испанию, поэтому для отдыха выбрал острова, не люблю толкучку

--------------------
MAZDA CX5
MAZDA 3
+Quote Post
Dr.Dick
post Jul 18 2013, 07:45 AM
Сообщение #3

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

QUOTE(Jofa @ Jul 18 2013, 10:19 AM)
Вся европа едет на побережье в италию и испанию, поэтому для отдыха  выбрал острова, не люблю толкучку
*

Мы тоже не любим толкучку... Но вот тут попали.

--------------------
Не стоит ездить быстрее, чем умеет летать твой ангел-хранитель!
user posted image
Чтение детерминирует вербальную аддитивность!
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Lo-Fi Версия Сейчас: 26th May 2018 - 08:52 PM