Привет, Гость ( Вход | Регистрация ) · Помощь · Поиск · Юзеры · Даты · АЮшка - Геопур

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Кипр, Айя-Напа, Отпуск с 3 по 13 июня 2012г.

Dr.Dick
post Jun 5 2012, 02:39 PM
Сообщение #1

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

NB! Тему буду пополнять, потому что все и сразу не опишешь и не выложишь все фотки. Так что не пишите "почему так кратко (мало, немногословно и.т.д.)

Всем привет! С прошлого года никто не удосужился продолжить мой почин и добавить свой отпуск, а я продолжу. Может кому и пригодится. smile.gif
В прошлом году мы ездили с семьей в Грецию Ощущения я описывал, а теперь буду сравнивать с прошлым годом.
1. Лететь до Кипра из Омска дольше. Во всяком случае до Пафоса, куда прилетел наш чартер. До Ларнаки было бы быстрее и от Ларнаки было бы на 200 км меньше до отеля, но нам сказали: Пафос и не бухтите... И вот мы тут.
Первое, что понравилось- аэропорт в 100 метрах от моря и на посадку заходите со стороны моря- красиво. Что не понравилось- природа на Кипре печальная Увеличить и унылая Увеличить, кроме тех районов, где отели и туристы. Там стараются поливать и поэтому что-то растет и цветет Увеличить Это вид из нашего окна. Визы для Россиян- бесплатные. Требуется получение про-визы по запросу через интернет, а по прилету ставится штампик собственно визы.
2. Кипр- в прошлом (до 60-х годов) был английской колоннией. Поэтому здесь и до сих пор много англичан и левостороннее движение Увеличить. Поначалу закимарил в автобусе, а когда открыл глаза и увидел справа встречные- испугался biggrin.gif . Думал, что летим в кювет, а кюветы тут могут быть большущие... горная местность. От англичан остались и номера на автомобилях- спереди белые, сзади-желтые. Кипр нынче в Евросоюзе, поэтому много автомобильных номеров союзного стандарта.
3. Валюта- ЕВРО, Цены- выше, чем в материковой Европе. Видимо сказывается ценник на доставку. А так, как основные города Кипра (Пафос, Лимассол, Ларнака, Айя-Напа, Паралимни) являются курортными центрами, то цены еще выше. Вода- от 0,9 Евро за литр, до 2 Евро за поллитра (на пляжах)
4. Население Кипра- греки-киприоты, но! Есть еще Республика Северный Кипр, которая принадлежит Турции. И с 1974 эти две половинки находятся в состоянии войны (последнее время- холодной) и даже в последние 2 года можно съездить в Северный Кипр на экскурсию. Там есть город-призрак Фамагуста. Я хотел съездить, но выяснилось, что не весь город, а только его несколько кварталов являются "призраками", а во-вторых ходить там все равно нельзя, а только смотреть из автобуса на брошенные в одночасье дома, отели, площадки для тенниса, бассейны и лежаки. А раз нельзя выходить и смотреть вблизи, то не поехал.
5. Для православных христиан есть интересные реликвии- чудотворная икона Богородицы, написанная святым Лукой. Иконе почти 2000 лет. Так же на Кипре много монастырей с богатой историей и интересными историями.
6. Для любителей древностей- тоже много интересного: например найденный и поднятый со дна моря корабль, которому 3000 лет. Те, кто видел, говорят, что осталось не много, но посмотреть стоит. Я с семьей в Айя-Напе сходил сегодня в морской музей. Там стоит корабль древнегреческого образца УвеличитьУвеличить. Конечно новодел, но за то во всей красе, со снастями и прочими делами.
Так же в музее много чучел морских обитателей: акул, дельфинов, крупных и мелких рыб, черепах УвеличитьУвеличить. А еще якоря для кораблей, датированные 380-450 годами до нашей эры Увеличить. Колекция зубов разных акул Увеличить. Поднятые со дна моря ядра для пушек, шлемы воинов Увеличить. В общем тоже интересно и не дорого. Вход для взрослых- 3 Евро, для детей 1Евро.
7. Купание не понравилось. По сравнению с Грецией (Халкидики, Кассандра) волнение и вода прохладней. Пляжи все муниципальные, пляжей при отеле нет. Так что вход везде бесплатный, но лежаки и зонты по 2,5 Евро. Нам в день выходит по 7,5. Если идешь обедать или спать днем, просто оставь любую вещь на лежаке. до полуночи он- твой, ни кто не ляжет, ни кто не возьмет полотенце. Хотя пляжи очень чистые, но вход в воду кое-где каменистый. И камни, не в пример Греции крупные и острые. Ракушек на дне очень мало и находятся они на большой глубине. ( от 7-8 метров.) Я сразу не донырнул. Море чистое, прозрачное, но сегодня были волны и нанесло много водорослей на пляж- неприятно. Увеличить
8. Для особо интересующихся- можно на один день слетать в Израиль, по святым местам. Стоимость поездки от 200 до 350 Евро с человека. Лететь самолетом минут 40-50, а затем на автобусах . Кстати, до Ливана по морю- 180км, до Израиля- 200км, до Сирии-240км. Так же предлагается куча экскурсий, как по самому Кипру, так и за пределы, а так же водные, подводные, надводные smile.gif На любой вкус и кошелек ( от 30 до 1500 Евро.)
9. Автомобильный парк представлен практически всеми мировыми марками: Мерседесы, БМВ, АУДИ, Фольксвагены, Тойоты, Мицубиси, Мазды, Пежо, Ниссаны и прочими. Ввиду "праворульности" всех машин много знакомых каждому россиянину чистокровных моделей из Японии: Toyota Platz, Toyota MARK-2, Nissan Sylfy, Toyota IST, Toyota Vitz, Honda Inspire. Но вот МАЗДЫ, не смотря на то, что "праворукие", тем не менее МАЗДА-3, МАЗДА-6. Форды и Шевроле и все европейские марки имеют привычные, леворукие названия. Очень много такси Мерседес, но! большинство шестидверные! Увеличить Увеличить Я такого еще не видел, так же, как и Мицубиси Кольт Купе-Кабриолет blink.gif Увеличить . Выглядит, как лимузины, но имеют три ряда сидений. Непривычно и прикольно. Дизельных двигателей много, но не подавляющее большинство, как в континентальной Европе. То ли еще "не дошли", то ли местная специфика. Топливо, как не странно дешевле, чем в Греции, Германии и других европейских странах.
10. Как любой автолюбитель, я не смог отказать себе в удовольствии взять автомобиль на прокат. Походили, посмотрели и взяли Хонду Сивик, седан, на автомате. УвеличитьУвеличитьУвеличить Конечно хотелось кабриолет, и что-нибудь поэкзотичнее, но все было разобрано, с отдачей через 2-3 дня. Ждать не хотелось. Всё, включая бензин и страховку обошлось в 120 Евро на два дня. Малолитражки, кстати, типа Нисан Марч 1,2л, на «механике» или Шевроле Матиз 1,0л, механика, (без кондиционера!) обходились бы от 35 Евро в сутки+ страховка+ бензин. В общем, по их расчетам 87 Евро за 2 дня. Я решил переплатить 1200 рублей и получить нормальный автомобиль. Да еще хозяин прокатной конторы обеспечил картами Кипра и городов в отдельности, отметил точками те места, куда мы хотели бы поехать и подарил мне три комплекта регистрационных номеров!
Взяв автомобиль, мы сразу поехали в аквапарк, где проторчали почти 5 часов, потому, как он большой и интересный УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить и еще несколько УвеличитьУвеличить. На одной горке я прокатился, а еще с детьми плавали возле троянского коня, с которого каждые 3-4 минуты выливается здоровенное ведро воды, да еще ходили, фотографировались. В общем все было хорошо, но мы с супругой обгорели. Дети, как ни странно нет.

Продолжение следует...

Увеличить

--------------------
Не стоит ездить быстрее, чем умеет летать твой ангел-хранитель!
user posted image
Чтение детерминирует вербальную аддитивность!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr.Dick
post Jun 7 2012, 12:11 PM
Сообщение #2

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

После аквапарка поехали кататься по окрестностям Айя-Напы, доехали до мыса Греко, посмотрели Голубую Лагуну, мост влюбленных, водные пещеры. УвеличитьУвеличитьУвеличитьУвеличить На мысе Греко стоят какие-то антенны, и охраняются весьма серьезно, колючка под током и прочее.. Увеличить Вечером я чувствовал себя, как железный дровосек- не согнуться, ни почесаться. Кстати, народ здесь загарает довольно безрассудно много топлесс, а встречается и поплесс Увеличить biggrin.gif
С утра поехали в окрестности Протороса, дабы узресть поселение древних людей, которе откопали археологи, но ни кто не смог объяснить, где оно находится. Проехали около 70 км. Дороги на Кипре очень хорошего качества, видимо английские джентельмены не любили передвигаться в своих кэбах по плохим дорогам smile.gif УвеличитьУвеличитьУвеличить

--------------------
user posted image
+Quote Post
Dr.Dick
post Jun 7 2012, 01:39 PM
Сообщение #3

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

В итоге погуляли, и приехали снова в Айя-напу, а точнее в монастырь. Монастырь давно не работает, только одна часовня, но в монастырском дворике стоит крытый фонтан, который по приданию в 16 веке построила монахиня, которая, будучи из богатой семьи, хотела выйти замуж за бедного. Родители были против и она ушла в монастырь и выстроила этот фонтан. Увеличить Видя размеры камней- усомнился в подлинности легенды biggrin.gif Весь двор выложен камнями, при чем не замощен, а именно выложен. Очень неудобно ходить, но интересно. Увеличить

--------------------
user posted image
+Quote Post
Dr.Dick
post Jun 8 2012, 06:13 PM
Сообщение #4

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

Вчера ездили в местный парк развлечений. Замечательно! Во-первых никаких проблем с парковкой, во вторых возле парка и в самом парке есть аттракционы для маленьких УвеличитьУвеличить и больших и для родителей. Возле каждого аттракциона скамейки для ожидающих своих чад родителей, несколько кафе с очень ленивым персоналом smile.gif и скульптуры хорошеньких пираток- жена сфотографировала! Увеличить На входе... мечта моего детства... Шелби Кобра, собственной персоной! Я не мог отказать себе в удовольствии и сфотографировался. Залезть не пытался- очень маленькая smile.gif Увеличить

--------------------
user posted image
+Quote Post
Dr.Dick
post Jun 11 2012, 02:40 PM
Сообщение #5

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

Съездили в океанариум... Ну что вам сказать? Жалкое зрелище. Рыб не так много, как можно было бы выловить в окрестностях Кипра. В основном мелочь. Да еще вольеры с крокодилами и попугаями. Поэтому выкладывать фото нет смысла. А вот Танцующие Фонтаны понравились. И покормили и напоили и показали. Даже мои пацаны не очень замаялись- представление- 1 час. Кто соберется, лучше ехать самим и на машине или автобусе. Приехать к 20-30, спокойно пройтись, присесть и дождаться представления. Мы ездили "организовано". Почему в кавычках?- потому что нарисовали, где ждать и мы ждали... В должное время подъехал автобус, водила машет рукой. Зашли, сели, он просит показать билет- показали. Водила говорит: Вам в другой автобус- показывает, в какой. Пересели. Поехали. Доехали, водила показывает куда идти, идем в океанариум и там оказывается, что приехали просто на рейсовом автобусе, а наш еще не подошел. Походили, посмотрели, вышли и сели уже в наш автобус, доехали до танцующих фонтанов в 20-05, а представление в 21-00. Так и ждали час, хорошо, хоть ужин входил в стоимость поездки. Детей накормили, помотрели шоу. Да, красиво, но сдается мне, что лестные эпитеты: "первое место в световых шоу в Европе"- это из прошлого века. Потому, как впечатлило, но не до глубины души. Фото выложу только одно- еще до начала, потому что потом стемнело и толку не было- все переливается всеми цветами радуги.

Увеличить

--------------------
user posted image
+Quote Post
Dr.Dick
post Jun 11 2012, 02:56 PM
Сообщение #6

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

А 10.06. Ездили на арендованом кабриолете Пежо-307СС. Увеличить Поехали в монастырь Святого Миноса (Мина)- покровителя всех детей. По дороге туда заехали в деревеньку Лефкаро, которая славится тем, что делает серебряные изделия и очень красивые кружева ручной работы. Леонардо Да Винчи привез оттуда скатерть и подарил ее папе Римскому, так вот, в 1982 году она порвалась и Ватикан заказал еще одну такую же. Купили две скатерти нашим мамам. Затем поели в местной таверне. Еда не понравилась- в каждом блюде мята. Ее много и вкус забивает. А потом были в монастыре. Он высоко в горах, и очень старый. Ему больше 500 лет, что видно. Купили детям иконы с из святыми покровителями.
Потом поехали на хваленые водопады. Ехали долго- дорожек куча, указатели стоят везде, но немного бестолково- сбивают. Пару раз заруливал в деревеньки, где ни кто не говорит не по-русски, ни по-английски. Добрались. Заплатили за вход- долго шли вниз по рукотворным ступенькам... Блеать... водопадо 3шт. " по 1 метру, а один метра 4... И все это в зарослях. Потоптались, хотелось им там нагадить, но сдержался smile.gif. Поехали назад. Итого за день 430км.
Самое интересное, что даже в горах серпантины, которые шириной метра 4 от силы- практически в идеальном состоянии. Продается куча домов, но я бы тут жить не захотел. Хотя периодически виды открываются очень красивые. Но в горах не инфраструктуры, ни удобств. Карта всей поездки прилагается smile.gifУвеличить

--------------------
user posted image
+Quote Post
Dr.Dick
post Jun 11 2012, 03:13 PM
Сообщение #7

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

Пежо понравился:
1. Двигатель очень тихий и бодрый и крутится до 6 с лишним тыс. оборотов.
2. Посадка все-таки европейская- мне с моими 190см. было комфортно.
3. МКПП работает четко, приспособился за 15-20 минут.
4. Кондиционер работает четко и охлаждает, как надо, даже бардачок ( для охлаждения бутылок с водой).
5. Дорогу держит и рулится весело- проверено на горных серпантинах.
6. Очень экономичный! На 430 км потребовалось 26 литров. Так что средний расход- 6л. Это с учетом езды по горам и того, что не глушил пару раз по 30 минут, когда останавливался, а пацаны спали.
6. Встроенный парктроник- работает четко и попискивание приятное.
7. Крыша поднимается и опускается только на стоянке- Защита от дурака!

Пежо не понравился:
1. Сзади места катастрофически мало! Даже мои дети (5 и 4 года) не смогли достать ноги из под сидения, когда я отодвинулся, как хотел!
2. Глючат электростекла- или особенность именно купе-кабриолетов или всех Пежо- не знаю. Но электростекла там приопускаются при открытии дверей и при опускании крыши. То есть задействуются очень часто! Багажник наполовину перекрыт шторкой. Ниже багаж класть можно, выше- нет! Иначе крыша не ляжет, как надо. А если шторку не натянуть, то крыша вообще откажется опускаться! Кстати, когда мне ее отдавали- сказали: Если крыша не опустится или не поднимется до конца, то вернуть в исходное положение и повторить. Повод задуматься...
3. Маленькие зеркала и плохой обзор назад. Это можно простить именно кабриолету.
4. Ехать с открытым верхом- дело очень на любителя. Пробовал дважды- днем очень жарко- солнце на Кипре злое. Вечером по городу- заносит всякие запахи, шумно, как на улице. В общем- не моё.

ИТОГО: Машина хорошая, чтобы периодически на такой зажигать. Себе бы не купил- капризная электрика привода стекол и крыши.

Итак, заканчиваю про Кипр, еще завтра один день, а послезавтра домой. ДОМОЙ!!! biggrin.gif Даже дети уже просятся домой. А уж, как я хочу домой- не передать!

--------------------
user posted image
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Lo-Fi Версия Сейчас: 26th May 2018 - 08:50 PM