Привет, Гость ( Вход | Регистрация ) · Помощь · Поиск · Юзеры · Даты · АЮшка - Геопур

Reply to this topicStart new topicStart Poll

Каскадный · [ Стандартный ] · Линейный+

> Газовое отопление, Кто ставил газовый котел

Yazhek
post Apr 9 2012, 06:38 PM
Сообщение #1

НовичОК!
*

Пользователь № 27,385

Доброго времени суток, господа. Кто ставил газовый котел в свой дом? Поделитесь пожалуйста о каких-либо нюансах установки, кому во сколько обошлось, с чего начинали. Знаю лишь одно, что сначала проект (в районе 20 тысяч), затем работы (не известно сколько, так как зависит от удаленности точки вреза), ну и оборудование. Спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dr.Dick
post Apr 10 2012, 05:48 AM
Сообщение #2

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

завтра приеду- отпишу подробно.

--------------------
Не стоит ездить быстрее, чем умеет летать твой ангел-хранитель!
user posted image
Чтение детерминирует вербальную аддитивность!
+Quote Post
AlexW
post Apr 10 2012, 05:49 AM
Сообщение #3

Пользователь
**

Тарко-СИТИ
Пользователь № 13

Ну в районе 20 это как то не верно.Мне обошлось около 30.Потом врезка бьет по зубам.Установка счетчика и его пломбировка.Установка котлов выполняется произвольно т.е. либо нанимаешь ПурГазСервис либо сторонних людей либо сам.Главное чтоб все было по проекту.Мне установка обошлась в 40к (установка каскада)Дальше заключения договора на газ.Вроде все.Это установка в новый дом.

--------------------
user posted image
+Quote Post
Yazhek
post Apr 10 2012, 11:13 AM
Сообщение #4

НовичОК!
*

Пользователь № 27,385

QUOTE(AlexW @ Apr 10 2012, 07:49 AM)
Ну в районе 20 это как то не верно.Мне обошлось около 30.Потом врезка бьет по зубам.Установка счетчика и его пломбировка.Установка котлов выполняется произвольно т.е. либо нанимаешь ПурГазСервис либо сторонних людей либо сам.Главное чтоб все было по проекту.Мне установка обошлась в 40к (установка каскада)Дальше заключения договора на газ.Вроде все.Это установка в новый дом.
*

Спасибо.
В ПургазСервисе мне сказали что проект будет стоит конкретно 19 000. Это их слова, я за что купил за то и продаю, хотя да, слышал что многим за 30 делали. Вот меня конкретно интересует, если конечно это не коммерческая тайна))), сколько обошлась врезка и дотягивание трубы до дома. Ведь я так понимаю это специализированая фирма делает. (если не ошибаюсь ....уренгойчетотам....), и второй момент сколько по финансам установка счетчика и пломбировка.
И еще вопрос, не совсем понял что такое "..установка обошлась в 40к.."???. Каскад я так понимаю это несколько последовательных котлов? Ну скорее всего 2 наверно?
+Quote Post
AlexW
post Apr 11 2012, 05:48 AM
Сообщение #5

Пользователь
**

Тарко-СИТИ
Пользователь № 13

Установка котлов делали спецы. Работа обошлась в 40000 руб.Это установка 2 котлов, анлоуд, газовый коллектор.Вроде все правильно написал. Врезка обошлась около 30 000. Но мне кажется где то меня нае......Вот не помню но вроде вместе с установкой счетчика была врезка. Пломбировка проста вызываешь спеца с пургазсеврвиса и он пломбирует.Платил 1500 за заведение счетаи пломбировку. Увеличить Так примерно выглядит мой каскад.Только у меня 2 котла и бак расширительный в котлах.

Отредактировано: AlexW в Apr 11 2012, 05:57 AM

--------------------
user posted image
+Quote Post
AlexW
post Apr 11 2012, 06:01 AM
Сообщение #6

Пользователь
**

Тарко-СИТИ
Пользователь № 13

Сделают врезку проси сразу документ.Должен быть паспорт на врезку

--------------------
user posted image
+Quote Post
-Serg-
post Apr 11 2012, 12:29 PM
Сообщение #7

Аксакал форума

Пользователь № 12,255

не пожалей поставь грунфос дополнительно т.к. часто насос встроеный в котел невывозит, ну и естественно отдельно нагреватель для горячей воды, ты ведь в курсе что 2-х контурные котлы греют единовременно только один контур т.е или тепло или горячая вода

--------------------
"Японцы придумали оригинальный способ контрабанды стали в США: они ее красят, ставят на четыре колеса и утверждают, что это — автомобиль."
Г.Форд
+Quote Post
Yazhek
post Apr 11 2012, 12:37 PM
Сообщение #8

НовичОК!
*

Пользователь № 27,385

QUOTE(AlexW @ Apr 11 2012, 07:48 AM)
Установка котлов делали спецы. Работа обошлась в 40000 руб.Это установка 2 котлов, анлоуд, газовый коллектор.Вроде все правильно написал. Врезка обошлась около 30 000. Но мне кажется где то меня нае......Вот не помню но вроде вместе с установкой счетчика была врезка. Пломбировка проста вызываешь спеца с пургазсеврвиса и он пломбирует.Платил 1500 за заведение счетаи пломбировку. Увеличить Так примерно выглядит мой каскад.Только у меня 2 котла и бак расширительный в котлах.
*

Спасибо за ответы. Попытаюсь подсчитать ИТОГО: работа - 40000, врезка - 30000, пломбировка - 1500, проект - 30000, котел - 30000, система отопления - 40 000. Получается 171 500. Если не учитывать больше никаких действий то давольно долго окупаться будет.
И еще 2 вопроса:
1) В пургазСервисе сказали что для установки котла нужно отдельное помещение, не менее 15 м3. Т.е. при высоте потолка 2,5м=6 квадратов, с окном и желательно отдельным входом. Причем делать это надо из имеющегося помещения в доме, т.к. если что то пристроить - то это уже реконструкция и будут проблемы с оформлением. Так ли это? Ведь по наслышке говорят ставят и на кухне и в ванной? Проясните кто в курсе.
2) Действующую систему отопления в доме придется вырезать и заменять на пластик и нормальные биметаллические радиаторы. А из-за того, что скорее всего в них море жижи и дерьма. Или я не прав, их можно промыть и котел этого не боится?
+Quote Post
AlexW
post Apr 11 2012, 12:51 PM
Сообщение #9

Пользователь
**

Тарко-СИТИ
Пользователь № 13

Про грунфос. Я так и сделал.Поставил дополнительным насосом на подаче. Боялись что не хватит на теплый пол.Но после запуска выяснилась что зря боялись. Всего хватает. По поводу горячей воды, мы для этого поставили каскад.Чтоб один на отопление другой на воду и из редко при не хватки мощности переходил на отопление.Про центральное отопление ты прав. Конечно резерв это хорошо. Но можно потом менять все котлы радиаторы. Про монтаж в отдельное помещение тоже слышал, но у нас все хорошо вошло в проект дома.

Отредактировано: AlexW в Apr 12 2012, 06:26 AM

--------------------
user posted image
+Quote Post
Dr.Dick
post Apr 18 2012, 07:13 AM
Сообщение #10

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

QUOTE(Yazhek @ Apr 11 2012, 03:37 PM)
Спасибо за ответы. Попытаюсь подсчитать ИТОГО: работа - 40000, врезка - 30000, пломбировка - 1500, проект - 30000, котел - 30000, система отопления - 40 000. Получается 171 500. Если не учитывать больше никаких действий то давольно долго окупаться будет.
И еще 2 вопроса:
1) В пургазСервисе сказали что для установки котла нужно отдельное помещение, не менее 15 м3. Т.е. при высоте потолка 2,5м=6 квадратов, с окном и желательно отдельным входом. Причем делать это надо из имеющегося помещения в доме, т.к. если что то пристроить - то это уже реконструкция и будут проблемы с оформлением. Так ли это? Ведь по наслышке говорят ставят и на кухне и в ванной? Проясните кто в курсе.
2) Действующую систему отопления в доме придется вырезать и заменять на пластик и нормальные биметаллические радиаторы. А из-за того, что скорее всего в них море жижи и дерьма. Или я не прав, их можно промыть и котел этого не боится?
*

По первому вопросу: помещение требуется. У меня висит на веранде. Веранда 27м2 при высоте почти в 3 м. Чтобы не слышно было поставил стенку из гипсокартона, но она не доходит до потолка около 50см. То есть газообмен есть, а шум перекрыт. Шумит не сильно, но со стенкой вообще не слышно. и окна на веранде есть и объем помещения позволяет. Котлы ставят и на кухнях и на лоджиях.
По второму- лучше поменять всё, потому что прочищать котел устанешь. Особенно обидно это делать зимой в мороз.
По поводу труб- всех хвалят полипропилен, но я больше склоняюсь в металлопластику. На то есть одна единственная причина: при обрыве, течи и прочих механических повреждениях можно все починить за 15 минут имея только нож и плоскогубцы. А полипропилен нужно сваривать, что не каждый умеет, хоть и говорят, что не сложно, но это на любителя.
У меня в доме 3 котла. Два настенных Бакси, которые работают каждый на свою половину дома. и третий- напольный Протерм, который стоит в гараже и обогревает только его. Все три системы соединены между собой шунтами, так что в случае чего ( а такие случаи были) просто открываешь 2 крана и всё греется. Эффективность конечно не та, но в мороз за -30 вторая половина дома, которая осталась без котла, остывала до +14 в комнате в течении 2 недель. А там и запчасти подоспели. smile.gif

--------------------
user posted image
+Quote Post
stik24
post Apr 18 2012, 02:04 PM
Сообщение #11

Пользователь
**

г.Тарко-Сале
Пользователь № 27,326

Эм.. Можно я пристроюсь к этой теме? =)

Подскажите, как можно организовать отопление в гараже?.. Куда податься, к кому обратиться..
Заранее большое спасибо за советы! =)
+Quote Post
Dr.Dick
post Apr 18 2012, 08:32 PM
Сообщение #12

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

QUOTE(stik24 @ Apr 18 2012, 05:04 PM)
Эм.. Можно я пристроюсь к этой теме? =)

Подскажите, как можно организовать отопление в гараже?.. Куда податься, к кому обратиться..
Заранее большое спасибо за советы! =)
*

Если есть поблизости газовая труба, то идти к газовикам и с ними тереть за врезку и проводить газ, вешать котел, батареи и наслаждаться.
Если газа близко нет, то проводить электричество, ставить тены на 3-4 кВт, их в регистры с отработкой, а отработка до-о-олго греет. smile.gif
Ну, а если нет и электричество, то шубу покупай smile.gif

--------------------
user posted image
+Quote Post
stik24
post Apr 19 2012, 07:33 AM
Сообщение #13

Пользователь
**

г.Тарко-Сале
Пользователь № 27,326

Неее, шуба - не вариант smile.gif

Блин, я вообще полный 0 в этом unsure.gif Интересно, а можно ли кого-нибудь нанять, чтобы не самому заморачиваться?
Я не ленивый, просто не соображаю в этом ничегошеньки rolleyes.gif

Отредактировано: stik24 в Apr 19 2012, 07:34 AM
+Quote Post
Dr.Dick
post Apr 19 2012, 09:12 PM
Сообщение #14

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

QUOTE(stik24 @ Apr 19 2012, 10:33 AM)
Неее, шуба - не вариант smile.gif

Блин, я вообще полный 0 в этом  unsure.gif  Интересно, а можно ли кого-нибудь нанять, чтобы не самому заморачиваться?
Я не ленивый, просто не соображаю в этом ничегошеньки  rolleyes.gif
*

Думаю, что нанять можно, только для начала сходи к газовикам и узнай техническую возможность подключения газа, а если нет таковой, то тогда телеграфируй! smile.gif

--------------------
user posted image
+Quote Post
Yazhek
post Apr 20 2012, 04:00 AM
Сообщение #15

НовичОК!
*

Пользователь № 27,385

QUOTE(Dr.Dick @ Apr 18 2012, 09:13 AM)
По первому вопросу: помещение требуется. У меня висит на веранде. Веранда 27м2 при высоте почти в 3 м. Чтобы не слышно было поставил стенку из гипсокартона, но она не доходит до потолка около 50см. То есть газообмен есть, а шум перекрыт. Шумит не сильно, но со стенкой вообще не слышно. и окна на веранде есть и объем помещения позволяет. Котлы ставят и на кухнях и на лоджиях.
По второму- лучше поменять всё, потому что прочищать котел устанешь. Особенно обидно это делать зимой в мороз.
По поводу труб- всех хвалят полипропилен, но я больше склоняюсь в металлопластику. На то есть одна единственная причина: при обрыве, течи и прочих механических повреждениях можно все починить за 15 минут имея только нож и плоскогубцы. А полипропилен нужно сваривать, что не каждый умеет, хоть и говорят, что не сложно, но это на любителя.
У меня в доме 3 котла. Два настенных Бакси, которые работают каждый на свою половину дома. и третий- напольный Протерм, который стоит в гараже и обогревает только его. Все три системы соединены между собой шунтами, так что в случае чего ( а такие случаи были) просто открываешь 2 крана и всё греется. Эффективность конечно не та, но в мороз за -30 вторая половина дома, которая осталась без котла, остывала до +14 в комнате в течении 2 недель. А там и запчасти подоспели. smile.gif
*

И все таки надежнее иметь 2 котла с байпасом. Кстати, хочу спросить как себя ведет котел Бакси? Присматривался к этому варианту, но в интернете куча отзывов как хороших так и плохих. И еще, в системах залита вода? не рассматривался вариант замены на незамерзайку?
+Quote Post
AlexW
post Apr 20 2012, 05:39 AM
Сообщение #16

Пользователь
**

Тарко-СИТИ
Пользователь № 13

Незамерзайка это хорошо, но токсична.И пагубно влияет на систему отопления.

--------------------
user posted image
+Quote Post
Dr.Dick
post Apr 20 2012, 07:09 AM
Сообщение #17

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

QUOTE(Yazhek @ Apr 20 2012, 07:00 AM)
QUOTE(Dr.Dick @ Apr 18 2012, 09:13 AM)

*

И все таки надежнее иметь 2 котла с байпасом. Кстати, хочу спросить как себя ведет котел Бакси? Присматривался к этому варианту, но в интернете куча отзывов как хороших так и плохих. И еще, в системах залита вода? не рассматривался вариант замены на незамерзайку?
*

Да, я же и говорю, что у меня все 3 объединены smile.gif
Бакси- хороший котел при соблюдении нескольких условий: Наличие стабилизатора напряжения, чистые или новые трубы и батареи, чистота засасываемого воздуха (у меня первый бакси почил из-за того, что он висел на веранде, а мне там делали ремонт и он наглотался пыли- здох вентилятор и датчик давления воздуха) и грамотный уход за всем этим хозяйством.

По незамерзайке- не знаю. Налил сначала, а потом за годы эксплуатации матеро разбавил водой и доливать не собираюсь.

--------------------
user posted image
+Quote Post
stik24
post Apr 20 2012, 08:58 AM
Сообщение #18

Пользователь
**

г.Тарко-Сале
Пользователь № 27,326

QUOTE(Dr.Dick @ Apr 19 2012, 11:12 PM)
Думаю, что нанять можно, только для начала сходи к газовикам и узнай техническую возможность подключения газа, а если нет таковой, то тогда телеграфируй! smile.gif
*

ОК, спасибо! smile.gif
+Quote Post
Yazhek
post Nov 27 2013, 02:21 PM
Сообщение #19

НовичОК!
*

Пользователь № 27,385

Добрый день всем!
Отвечаю теперь уже сам на свои же вопросы. Мало ли кому пригодится.
Начинал все с проекта. Ох и намудрили же мне пургазсервис. У меня можно было врезаться в трубу в 2х местах, со мной они точку врезки не согласовали, и нагородили такого....Короче по двору не ударившись о трубу головой пройти нельзя бы было. В итоге переделывали. Но сделали по моему. Итог - 23 тыщи на проект.
Закупил котел, трубы и радиаторы. Начал с того, что вырезал всю систему отопления болгаркой. Были старые трубы от центрального отопления. И начал монтировать новую.
Смонтировал.
Пошел к газовикам чтоб врезали меня в газовую сеть. Длина моего газопровода 15 м. За работу взяли 24 тыщи. Это до котла. от газовой плиты я отказался. Предварительно перед этим вывесил котел. Все по спецификации закупал сам - трубу, счетчик, ИФС, краны и т.д. Скажу сразу, пришли 2 мужичка в оговоренное время и бросили трубу. Честь и хвала этим мужичкам. Сделали качественно, быстро. Теперь у меня есть газ.
Далее сделал заявку на пломбировку счетчика. Бесплатно. Опломбировали. Вот в принципе и все. Обошлось все это мне - 23 проект, 30 котел (Бакси), 26 радиаторы, 10 трубы, 25 врезка и монтаж уличной газовой сети.
Вроде все. Удачи всем.
+Quote Post
Dr.Dick
post Apr 7 2014, 01:17 PM
Сообщение #20

Аксакал форума

Тарко-Сале
Пользователь № 2

QUOTE(deshenez @ Apr 6 2014, 11:22 PM)
Ого! Почему так дорого?
--------------

*

Дорого ЧТО? smile.gif
Если за проект. то знаю, когда только за проект подключения многоквартирника запросили наши газовики 4млн. Хотя там дом без газовых плит, а только котлы на весь дом в отдельно пристроенном помещении. То есть ветка от газопровода до дома, ввод, счетчик, термоклапан и кран. biggrin.gif
Потом правда немного скостили... Но не много!

--------------------
user posted image
+Quote Post

Reply to this topicTopic OptionsStart new topic
1 пользователей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Lo-Fi Версия Сейчас: 26th May 2018 - 08:50 PM